«Гродзенскай праўдзе» - 80. Областная газета празднует юбилей и принимает поздравления

«Гродзенскай праўдзе» - 80. Областная газета празднует юбилей и принимает поздравления

02 ноября 2019 1173

В этот день в центре внимания «Гродзенскай праўды» – сама газета и ее коллектив. Повод – значительный: 80-летний юбилей. Вопреки обычному, когда журналист остается «за кадром» и в газете присутствует как невидимый автор, один из последних номеров редакция посвятила себе. На торжественной церемонии в честь юбилея газеты все самые теплые пожелании также звучали в адрес газеты и ее сотрудников.


20191101170558_IMG_0221.JPG
 
Поздравить «Гродзенскую праўду» пришли многочисленные почетные гости – давние друзья и деловые партнеры газеты. Со словами приветствия от имени областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов обратился к виновникам торжества и всем присутствующим заместитель председателя областного исполнительного комитета Виктор Лискович. Курируя социальную сферу, он, пожалуй, как никто другой знает областную газету, ее коллектив и часто общается с журналистами.

20191101170101_IMG_0207.JPG
- Сегодня средства массовой информации играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что СМИ несут нам новости, информацию, рассказывая оперативно о событиях, которые произошли час или даже полчаса назад. И очень важно, чтобы эта информация поступила своевременно, была правдивой и интересной читателям. Именно такая сегодня - наша областная газета. Она является лидером и примером для районных газет, - отметил Виктор Лискович. - Мне на днях попали в руки газеты «Гродзенская праўда», которым более 30 лет. И, хочу сказать, я был очень воодушевлен тем, что окунулся в историю. Вспомнил о событиях, о которых писала газета… Нужно сказать, что и в те годы журналисты работали очень профессионально. И много. Самоотдача, профессионализм, творчество характерны всем журналистам «Гродзенскай праўды» - которые работали раньше и работают сегодня. Хотелось бы пожелать, чтобы они не останавливались на достигнутом, расширялись, искали новые форматы. Мы понимаем: чтобы развиваться и быть профессионалом, нужно все время учиться. Поэтому сегодня работает кластер, в который входит главное управление идеологической работы и по делам молодежи, областная газета, кафедра журналистики Купаловского университета. Только совместными усилиями, а также благодаря личной заинтересованности в росте, специалист будет идти в ногу со временем.

О том, что журналистский труд совсем не прост, точно знает начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Ведь он, как рассказал с праздничной сцены, сам некогда писал материалы в спортивную колонку областной газеты. С уважением относясь к профессии журналиста, нынешним сотрудникам пожелал вдохновения, таланта и профессионализма.

Лучшие!

С особой гордостью «Гродзенская праўда» рассказывает на страницах газеты и сайте о достижениях коллективов и жителей Принеманья. Всегда с радостью пишем о коллегах, удостоенных высоких наград. Ведь мы вместе создаем лицо гродненской журналистики. В честь юбилея наградами разного уровня были отмечены сотрудники редакции.

Коллектив «Гродзенскай праўды» награжден благодарностью министра информации Республики Беларусь, которую приняла главный редактор газеты Лилия Новицкая.

20191101171732_IMG_0290.JPG

Почетной грамотой Министерства информации Беларуси отмечены заместитель главного редактора Дмитрий Смирнов, ответственный секретарь Инна Бычек, редактор информационно-аналитического отдела Екатерина Мотевич и редактор отдела культуры и науки Татьяна Кузнеченкова. Один из старейших журналистов областной газеты Елена Гузень отмечена Почетной грамотой областного исполнительного комитета, благодарственным письмом председателя облисполкома – главный бухгалтер Нина Градовская. Редактору отдела фото- и видеоновостей Артему Турлаю вручили Почетную грамоту областного Совета депутатов. Главному редактору газеты Лилии Новицкой, а также редактору отдела писем и права Ирине Аникевич вручены Благодарственные письма председателя областного Совета депутатов.
 

Почетных грамот городского Совета депутатов удостоены директор рекламно-издательского центра Ольга Голомедова и бухгалтер Светлана Ярошевич. Редактор отдела политической жизни и экономики Татьяна Василевкина и ведущий специалист по маркетингу Татьяна Нагулевич награждены Благодарственными письмами председателя городского Совета депутатов.

Главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Почетными грамотами отметило художественного редактора Дениса Яшкина, инженера-электроника Ольгу Майзик и обозревателя информационно-аналитического отдела Анну Радюк.

20191101175152_IMG_0643.JPG20191101180954_IMG_0759.JPG


Награды сотрудникам, подарки вместе с пожеланиями процветания, творчества, высоких тиражей и внимательных читателей вручили также друзья и партнеры газеты: прокурор Гродненской области Виктор Корзун, председатель областного суда Александр Корзун, начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Олег Шандарович, первый заместитель председателя комитета госконтроля Гродненской области Александр Садовничий. Много теплых слов в адрес юбиляра сказала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. От имени городских властей коллектив «Гродзенскай праўды» поздравила заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша. На праздничную сцену, чтобы поздравить надежного партнера, также вышли полковник милиции, заместитель начальника УВД облисполкома Игорь Генец и первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области Тамара Стасевич.

20191101173348_IMG_0494.JPG
20191101173506_IMG_0515.JPG20191101173636_IMG_0530.JPG20191101180226_IMG_0712.JPG

Опыт всегда был краеугольным камнем областной газеты. Более сорока лет сохраняет острое перо Николай Шлык, фактически полвека проработавший в издании. Преданность профессии и высокий профессионализм отмечены почетной наградой: председатель областного отраслевого профсоюза Татьяна Иванова вручила ему юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси».

Звания «Заслуженный журналист Республики Беларусь» удостоена главный редактор газеты Лилия Новицкая, а «Журналист-наставник» - Елена Гузень.

Также многие сотрудники редакции удостоены наград отраслевого профсоюза, администраций Гродно.

Книги от «Гродзенскай праўды»

«Гродзенская праўда» – большой творческий коллектив. Но для читателя – те материалы, которые изо дня в день создают журналисты: новости, фоторепортажи, интервью… А еще творческий коллектив авторов газеты создает тематические проекты, которые порой становятся настолько успешными, что воплощаются не только на страницах газеты, но и в отдельных книгах, красочных альбомах. Их вручают почетным гостям Принеманья. О проектах рассказали ведущие со сцены. А сами книги были представлены в малом зале театра. Это двухтомник о лауреатах премии Дубко, «Гродненщина на пути созидания и развития», альбомы «Гродненщина гостеприимная» и «По Неману, Вилии, Щаре…».

В год 75-летия освобождения Беларуси и в канун юбилея Великой Победы на страницах газеты реализуется проект«Фото для ветерана». Редакция газеты совместно с областным советом ветеранов и при поддержке ОАО «Молочный Мир» подготовили и вручили ветеранам Великой Отечественной войны фотоколлажи с архивными и современными фотографиями. А читатели со страниц газеты узнают о героях войны. Очередной фотоколлаж во время торжественного мероприятия главный редактор Лилия Новицкая и председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Тустов вручили Николаю Васильевичу Смолячкову. О его судьбе, военных годах и жизни в мирное время газета рассказала в праздничном номере.

20191101181903_IMG_0812.JPG

На сцене – таланты Принеманья

Приятно было видеть и коллективу редакции, и желанным гостям торжества артистов Принеманья, о которых не раз писала на своих страницах газета. Их поздравления были музыкальными, яркими и прекрасными. Аплодисменты звучали в адрес инструментального ансамбля Гродненской капеллы, Александра Воронище, студии танца «Галактива-В» из Вертелишек, солистов областной филармонии Петра Ракутя и Аллы Авдейчик, творческих студентов Купаловского университета, клуба спортивного танца «Империя», Светланы Воронище, волковысского театра моды «Спадчына», ансамбля «Провинция» из Скиделя.

20191101172547_IMG_0433.JPG

Чудесные номера подарили гостям коллективы колледжа искусств - ансамбль танца «Гарадзенскія карункі», эстрадная студия «Забава» и театр песни «Арт-Класс ИнДиго».

20191101181141_IMG_0789.JPG

Наверняка и наши читатели, которые любят хорошую музыку и танцы не раз видели этих исполнителей на городских, областных и республиканских мероприятиях. Ну а ведущие торжественного вечера, они же – ведущие областного телевидения ТРК «Гродно» Татьяна Сидоренко и Олег Косаренков уж точно не нуждаются в отдельном представлении.

20191101170758_IMG_0236.JPG
20191101183607_IMG_0885.JPG20191101185126_IMG_0937.JPG

За кадром остается порой не только работа журналиста газеты, но и многих создателей праздника. Например, его режиссеров. «Авторами» праздничного настроения вместе с гостями, артистами стали режиссерский коллектив Анжелики Леоновой и Ирины Миклашевич, которые работали под руководством управления культуры облисполкома.

Гродненская правда