Гродненщина: инвестиции в образование, высокие технологии в медицине и спорт для каждого. Интервью с заместителем председателя облисполкома Виктором Пранюком

Гродненщина: инвестиции в образование, высокие технологии в медицине и спорт для каждого. Интервью с заместителем председателя облисполкома Виктором Пранюком

22 июля 2020 957
 Современные школы и детские сады растут вместе с молодыми микрорайонами в больших и малых городах, высокотехнологичная медицина становится доступной жителям самых отдаленных уголков региона, а новые спортивные объекты в ближайшем будущем появятся в каждом районе области. О том, чего достигла Гродненщина в социальной сфере за последние пять лет и какие ориентиры берет на будущее, рассказал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.
Гродненщина: инвестиции в образование, высокие технологии в медицине и спорт для каждого. Интервью с заместителем председателя облисполкома Виктором Пранюком

– Социальная сфера – главный маркер ориентации государственной политики, по которому становится объективно понятно, насколько государство учитывает интересы простых людей. Что можно сказать о состоянии и развитии отраслей социальной сферы в нашем регионе? 

cf5d67d77dddae6ab98dadeadc0d70e9.jpg
– Беларусь – социально ориентированное государство. На всех этапах жизни, начиная с рождения, человек получает поддержку. Сегодня это стало настолько привычным, что часто мы даже не задумываемся, насколько сильна эта поддержка. Системой государственных пособий в регионе охвачены более 50 000 детей. Матери получают крупные единовременные выплаты при рождении и первого, и второго, и последующих детей. Пять лет назад в стране введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал. С 2015-го в области было принято более 11 000 решений о его назначении. Сегодня, согласно новой программе, родители имеют право распорядиться деньгами досрочно. Большинство многодетных семей – 94 процента, как показывает статистика, использует семейный капитал для улучшения жилищных условий. В этом году планируется построить в регионе порядка 130 000 квадратных метров жилья с господдержкой, в том числе для многодетных семей.


На протяжении последнего времени в области один из самых низких в стране уровень безработицы. Стабильная ситуация на рынке труда держится во многом благодаря принимаемым мерам. Мы сфокусированы на создании рабочих мест за счет открытия новых предприятий и производств. Благодаря этому с 2016 по 2019 годы были трудоустроены почти 22 000 человек. Около 900 безработных получили безвозмездную финансовую поддержку для открытия собственного дела, порядка 4 300 – прошли переобучение по востребованным профессиям. Службы занятости оказывают помощь в том числе тем, кто не может на равных условиях конкурировать на рынке труда. 

4ae59827691ad13fb39f3e1ae8039be7.jpg

Очень внимательно государство сегодня относится к пожилым людям. В территориальных центрах социального обслуживания населения оказывают услуги социальные работники на дому, сиделки. Развиваются новые формы помощи одиноким пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Более 30 человек обрели новый дом в замещающих семьях. Поддержка государства сегодня сильна во всех отраслях, но мы, повторюсь, настолько привыкли к этому, что не всегда задумываемся, за счет каких ресурсов пользуемся тем или иным благом. 

  – В этом году страна отметила знаковую дату – 75-летие Великой Победы. Какое место в социальной политике региона занимает забота о ветеранах, которые учат молодое поколение, как важно, несмотря ни на что, оберегать спокойствие и согласие в обществе?

– Ветераны часто встречаются с молодежью: школьниками, студентами. И всегда во время таких встреч красной нитью проходит мысль, что нет ничего более ценного у людей, чем мир и безопасность. Ветераны, защищавшие Родину на войне, всегда были и останутся патриотами своей страны, вне зависимости от того, какую точку зрения им попытаются навязать. В этих людях живет наша память. В области сегодня проживают 317 ветеранов и 715 человек, пострадавших от последствий войны. Мы заботимся о них с большим трепетом. Денежная поддержка здесь играет важную роль. В преддверии 75-летия Великой Победы Указом Президента была предусмотрена единовременная помощь от 700 до 2500 рублей.

d636a8918d5e62b371bbb8949d2c7e8f.jpg

На Гродненщине ее получили более 1000 ветеранов и людей, пострадавших от последствий войны. В этом году из-за пандемии не удалось так ярко и красочно их поздравить, как это всегда было принято. Лишний раз мы старались не подвергать риску наших дорогих и уважаемых ветеранов, но и оставить их без добрых слов и пожеланий в преддверии такого знакового праздника тоже не могли: не заходя в дом, поздравили каждого под звуки духового оркестра. Это была масштабная, очень трогательная акция, во время которой ветеранам вручили юбилейные награды. 

– В преддверии выборов Президента в интернет-пространстве отдельные ресурсы занимаются распылением исключительно негативной информации, раздувая факты, оставляя за кадром все положительные события и просто-напросто игнорируя действительно внушительные достижения страны. Что, на Ваш взгляд, специально замалчивается, и о чем нужно помнить для объективной оценки происходящего? 

– К сожалению, есть те, кто под видом освещения серьезных и важных вопросов для общества пытаются ввести людей в заблуждение, «вбрасывая» в сеть недостоверную информацию, раздувая и вырывая из контекста факты, со всех сторон смакуя негатив и очерняя реальные достижения государства и людей, которые не покладая рук трудятся. Кто-то обращается к открытым и проверенным источникам: к профессионалам, компетентным органам, к людям, которые не боятся публично говорить от своего лица, зная, что за каждое слово несут персональную ответственность. А кто-то размахивает перед лицом аудитории ссылками на неизвестных анонимов и требует, чтобы этому безоговорочно верили. Рассчитывают на то, что не каждый человек, который просто хочет почитать новости, будет вдаваться в подробности, кто и для чего пытается нагнетать обстановку, выводить на конфликты и конфронтацию. Главными ценностями для белорусского общества всегда были, есть и останутся мир и спокойствие. Верить нужно тем, кто эти ценности оберегает и не допускает в своей риторике озлобленности, попыток дестабилизировать общество. Любая критика должна быть аргументированной и подкрепляться конструктивными идеями. Человек, умеющий мыслить объективно и критично, понимает, что за годы независимости страны сделано очень многое. Достаточно посмотреть вокруг: как жили и как живут наши деды и отцы, сравнить, какие были возможности у них когда-то и какие перспективы открываются перед молодежью сегодня. 

– Традиционно наша область занимает лидирующие позиции по итогам олимпиадного движения и результатам централизованного тестирования, спортивных и творческих конкурсов. Как расставляются приоритеты в образовательной сфере региона, и что делается для того, чтобы молодежь благодаря действительно достойному образованию чувствовала уверенность в завтрашнем дне? 

– В регионе каждый год возводятся школы, детские сады. За последние пять лет открыто более десяти новых объектов в сфере дошкольного и среднего школьного образования, которые по степени материально-технической оснащенности можно сравнить со своего рода творческими и спортивно-оздоровительными центрами для ребят. Ставка на качественное образование – инвестиции в перспективное будущее страны. Сегодня делается все возможное, чтобы наши дети не просто учились, получали знания по стандартному обязательному набору предметов, а всесторонне развивались, искали себя в спорте, творчестве, научных исследованиях, волонтерской активности.

268d69190c087b4c0706575855c8df92.jpeg  

Занимались тем, что действительно по душе и, когда придет пора выбирать профессию, могли сделать осознанный уверенный выбор. 

Раскрытие способностей и талантов начинается с раннего возраста. В этом малышам помогают и родители, и педагоги дошкольного образования.

05.jpg

Еще несколько лет назад в больших городах у многих родителей стоял вопрос, как устроить малыша в детский сад: группы переполнены, мест не хватало. Сегодня проблема себя практически изжила: детские сады появляются в каждом молодом микрорайоне почти так же быстро, как разрастаются жилые кварталы. Скоро новый детский сад будет построен в микрорайоне Грандичи в Гродно, в городе-спутнике Скиделе, в Слониме. Кроме того, в Грандичах сейчас проектируется новая школа. 

2017. Детский сад в Ольшанке.JPG

Более 11 процентов выпускников в этом году получили золотые и серебряные медали. Эти ребята в большинстве своем запланировали поступление в вузы. На уровне профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в области открыт целый ряд новых востребованных специальностей, которые отвечают потребностям реального сектора экономики. В сфере образования обозначен ряд серьезных вопросов, которые предстоит решить. Речь идет о внедрении новых форм поступления в вузы. Часто окончательный выбор абитуриент делает, опираясь на баллы в сертификатах ЦТ, наставления родителей, а не на свои желания, а по итогу, после нескольких лет учебы выясняется, что выбранная специальность совсем неинтересна или не по силам. Так быть не должно. У абитуриента и его будущих преподавателей должна быть возможность понять, действительно ли у ребенка есть потенциал и шансы на успех в сфере. Пока сложно сказать, в какой форме это будет происходить, но нет сомнений, что необходимость такая созрела. 

b641f34ea6c20ecd2becad7c31fe974f.jpg

– Сегодня специалисты констатируют: ситуация с коронавирусом в регионе уверенно меняется в лучшую сторону. Больницы переходят на привычный режим работы, ограничения постепенно снимаются. В этом большая заслуга системы здравоохранения. 

 Мы выработали собственный путь реагирования на распространение коронавируса и сегодня видим, что он себя оправдывает. Даже в интернет-пространстве нацеленные на раздувание негатива ресурсы и каналы резко замолчали. «Аврала», который они пытались «спрогнозировать», мы так и не дождались: справились с угрозой без паники, нагнетания и жестких ограничительных мер. Вы правильно заметили, что в этом большая заслуга наших медиков. Наблюдение и лечение пациентов организовано на высоком уровне. Люди сами это видят: просят поблагодарить врачей, медсестер, фельдшеров скорой помощи, обращаясь в общественные приемные, на прямые телефонные линии в облисполком, присылая письма в редакции газет. У нас развернуто достаточное количество коек, организована реабилитация пациентов, перенесших инфекцию. Оперативно было открыто новое инфекционное отделение в Островецкой районной клинической больнице на 40 коек, часть которых на сегодняшний день свободна. Первое время были вопросы со средствами индивидуальной защиты, но их решили очень быстро и слаженно. Это касается и увеличения количества точек подачи кислорода в больницах. Мы все получили большой опыт в борьбе с пандемией: научились принимать важные решения без промедлений. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, но медики, санэпидемслужба, местные власти все равно держат руку на пульсе. 

2020. Больница в Островце.jpeg

– Как в области работают над тем, чтобы жители даже самых отдаленных уголков региона могли получать качественную и доступную медицинскую помощь, в том числе высоко-технологичные медицинские услуги?

– В течение последних пяти лет в области построено и реконструировано более десятка объектов здравоохранения. Новую поликлинику открыли в микрорайоне Вишневец. Первых маленьких пациентов в прошлом году приняла детская амбулатория в микрорайоне Южный-3. Областной кожно-венерологический диспансер переехал в обновленное здание бывшей железнодорожной больницы. Произошло много нового в системе здравоохранения районов: открыт лечебный корпус на 260 коек в Волковысской ЦРБ, в поликлинике Сморгонской ЦРБ – терапевтическое отделение, в Кореличах – отделение гемодиализа. А ключевым объектом на перспективу станет строительство онкодиспансера в Гродно.

58139250ab89ae495838b7c06ab2ba4e.jpg

  Наша задача сегодня – сосредоточить высокотехнологичные медицинские услуги не только в областном центре, но и в других крупных городах: в Волковыске, Лиде, Слониме, Островце. Ярчайший пример – новая Островецкая районная клиническая больница. Это тот самый формат межрайонных медицинских центров с высокой степенью эффективности. За диагностикой и лечением сюда могут обращаться не только островчане, но и жители соседних районов Гродненской, Минской и Витебской областей. Ресурсные межрайонные центры работают сегодня на базе Волковысской ЦРБ. И мы продолжаем оснащать районные больницы высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Прошло то время, когда ради обследования, к примеру, на аппарате МРТ человеку нужно было обязательно ехать в Гродно или Минск.

image-03-02-20-03-58-17.jpeg

Сегодня медицинская помощь становится максимально доступной для жителей даже самых отдаленных уголков региона. В маленьких деревнях, где нет амбулаторий и ФАПов, показателен опыт Щучинского района. Там сейчас работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Доступность в медицине сопряжена с качеством: даже от самого современного оборудования без высококвалифицированных специалистов не много пользы. В прошлом году областная больница в Гродно была преобразована в Гродненскую университетскую клинику. Теперь это своего рода научно-практический центр, где обучение и практика идут рука об руку. Так мы повысим уровень подготовки медицинских кадров и дадим толчок для новых научных исследований в медицине. 

b0dac999dd905536fcdcfc19d83688e5.jpg

В целом мы достигли того уровня, когда можно свободно говорить об экспорте медицинских услуг. Они особенно востребованы у наших ближайших соседей – поляков, литовцев, латвийцев, потому что качество диагностики и лечения ничуть не уступают, а обходятся медуслуги белорусских врачей иностранным пациентам в разы дешевле, чем на родине. Сегодня нам кажется чем-то совершенно обыденным и само собой разумеющимся вызвать бригаду скорой помощи при малейшем недомогании, тогда как за рубежом за любой вызов врача на дом придется заплатить немалую сумму. В нашей стране жизнь и здоровье каждого человека превыше любых коммерческих выгод, и каждый, кому пришлось пожить за границей, наверняка согласится, что в Беларуси действительно доступная медицина.
 
– Имена выдающихся спортсменов Гродненщины – победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр – славят страну далеко за ее пределами. В составы сборных команд Беларуси на II Европейских играх, которые приняла столица, вошли 30 спортсменов из нашей области, привнеся в копилку пятнадцать медалей. Эстафету ярких побед готовится перенять подрастающее поколение. Что в регионе делается для развития и поддержки спорта, включая развитие спортивной инфраструктуры? 

– Все знают имена наших выдающихся олимпийцев – Ивана Тихона, Александра Курловича, Ольги Корбут, Ивана Едешко, Андрея Барбашинского. Для одних спорт – профессия: высокие нагрузки, соревнования, стремление к рекордам и победным медалям, а для других – способ оставаться здоровыми, активными людьми. Беларусь – одна из немногих стран, где в системе детско-юношеского спорта очень широкий выбор спортивных направлений для ребят, притом занятия в секциях госучреждений – бесплатные. Но, вкладывая деньги в развитие спортивной инфраструктуры, мы инвестируем не только в высокие достижения профессионалов на международной спортивной арене, но в первую очередь – в здоровье наших детей, молодежи, взрослого населения. Сегодня более 250 тысяч жителей региона, а это – свыше 24 процентов, систематически занимаются физкультурой и спортом. 

1204be928078bdd808e4b732dbb4f036.jpg

В регионе строится и модернизируется множество спортивных объектов. Только в прошлом году работы велись по 50 проектам. Самые крупные из них – спорткомплекс и баскетбольный стадион в Островце, площадка для пляжных видов спорта в Зельве. Своего рода спортивными центрами сегодня становятся школы, как, например, №41 в Ольшанке. На базе самого большого учреждения образования в области разместились более десятка спортивных сооружений, где могут активно проводить время не только школьники, но и их родители, педагоги. В этом году планируется строительство крытой ледовой площадки в Островце, двух теннисных крытых кортов в Гродно.

18853b46727bfeb2ad214338056e9cd6.jpg

Ведется реконструкция стадионов в Волковыске и Щучине, готовится к открытию новый бассейн в Сморгони. Любители активного отдыха наверняка заметили, что в городах стали появляться уличные спортивные площадки для воркаута, игровых видов спорта. Продвигая здоровый образ жизни, физкультуру, спорт, занятия в тренажерном зале, любую двигательную активность, мы снижаем нагрузку на систему здравоохранения в том числе. Сегодня никто не станет спорить, что активная, подвижная нация – здоровая нация. В перспективе новые или обновленные спортивные объекты появятся в каждом районе области.

NovogrFOK_044.jpeg

– Важным событием ушедшего года стало расширение зоны безвизового режима на всю территорию области. Хотелось бы на примере Гродненщины проследить, как ставка на туризм способна изменить регион, и какие возможности на перспективу перед нами открывает развитие въездного туризма, ведь на сегодняшний день опыт нашего безвизового региона можно назвать уникальным в разрезе страны?

– В прошлом году регион посетили более 500 тысяч туристов, порядка половины из них – иностранцы. Для повышения туристической привлекательности Гродненщины делается многое: реализуется ряд крупных проектов по возрождению старейших памятников архитектуры – Старый замок, дворец Воловичей в Святске, Новогрудский, Кревский, Гольшанский замки, Коложская церковь. Это сложные долгоиграющие проекты, решиться на реализацию которых способен далеко не каждый, но мы нашли в себе смелость, подняли вопрос и были услышаны. Сегодня отреставрированы исторические здания монастырского комплекса в Жировичах. Из года в год развивается инфраструктура Августовского канала. Малый и средний бизнес, понимая перспективность сегмента, каждый год открывает десятки новых кафе, ресторанов, гостиниц и хостелов, других объектов сервиса. В Слониме, Новогрудке, Ошмянах открыты гостиницы, на реконструкции находится всем известная гостиница «Беларусь» в Гродно. В введении безвиза мы стали своего рода экспериментаторами: на нашу область будут ориентироваться другие регионы, перенимать отработанный опыт, а потому и ответственность лежит на Гродненщине колоссальная. 

fa89d3cc15b8590cb044004a2417a325.jpg

Из-за пандемии мировая туристическая отрасль на время замерла, но сегодня мы видим, что лед постепенно тает: границы открываются, возобновляются чартерные рейсы на популярные курорты. Президентом был принят указ, направленный на поддержку экономики в условиях коронавируса. Благодаря нему многие субъекты хозяйствования, в том числе турфирмы, получили целый ряд преференций, которые помогли остаться на плаву в непростой период. И это дает надежду на скорейшее восстановление туристического рынка. 

46c47f849a4688e467e32fc04f660d04.jpg

Сейчас ведется большая работа: разрабатываются новые трансграничные и межрегиональные маршруты, налаживаются контакты с зарубежными туроператорами. К процессу подключились все без исключения районы области. Каждый ищет свои «фишки», места притяжения туристов, занимается их продвижением. Развитие не только въездного, но и внутреннего туризма может изменить наш регион до неузнаваемости в плане инфраструктуры услуг. Со временем имеющие коммерческую жилку люди начинают чувствовать прибыль и предлагать свои идеи и решения. А потенциал у нас огромен: спортивный, экологический, промышленный, медицинский туризм, агротуризм – это лишь некоторые направления, которые можно успешно развивать. 

69d5d70f1f9cc203aac41eb36c722e8b.jpg
Гродненская правда