Голос молодежи должен быть услышан. Круглый стол на тему реализации государственной молодежной политики прошел в Гродно

Голос молодежи должен быть услышан. Круглый стол на тему реализации государственной молодежной политики прошел в Гродно

11 июня 2020 885
Занятость молодежи в летнее время, возможности самовыражения студентов и создание единой для трех вузов информационной платформы. Эти и другие актуальные сегодня для студентов вопросы обсудили за круглым столом. Прошел он в ГрГУ имени Янки Купалы по инициативе главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома. 
Голос молодежи должен быть услышан. Круглый стол на тему реализации государственной молодежной политики прошел в Гродно
Участие во встрече приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, проректоры университетов по воспитательной работе, а также студенческий актив – секретари первичек БРСМ, председатели студенческих профкомов.

2020-06-10 15.13.46.JPG

Виртуальная площадка для молодежи

Молодежь всегда была и остается самой активной частью общества. Особое значение в Беларуси имеет молодежная политика как одно из приоритетных направлений развития государства. На встрече акцент сделали на выработке актуальных направлений взаимодействия органов исполнительной власти, администраций вузов, молодежных студенческих объединений по формированию условий для реализации молодежных инициатив, создания единой информационной платформы гродненского студенчества.

2020-06-10 15.17.14.JPG

 У студентов должна быть возможность твердо проявить свою гражданскую позицию. И важно, чтобы они это делали. Мы хотели бы дать им площадку, чтобы они высказывали свое мнение. И чтобы оно преобладало над мнением деструктивных организаций, которые сегодня нередко выдают свое суждение за голос студенчества, пытаются преуменьшить заслуги и достижения нашего государства, – отметил Виктор Пранюк. – Вместе с тем студенты ведут активную жизнь и могут рассказать, как даже за небольшой промежуток времени изменился наш город, область и страна в целом. Начиная от условий для их становления и обучения, которые созданы в вузах, и заканчивая бытовыми вопросами, которые сегодня решаются.

2020-06-10 15.18.53.JPG

2020-06-10 15.20.17.JPG

Два ярких примера – из жизни самих университетов. Для медуниверситета построено большое общежитие квартирного типа. Еще одно современное общежитие возводится для купаловцев.

Голос студенчества важно услышать сегодня, ведь это голос тех, кому жить и работать в стране завтра, заботиться о ее благосостоянии.

2020-06-10 15.19.40.JPG

В области проживает около 200 тысяч молодых людей, а это порядка 19 процентов от всего населения. Более 20 тысяч человек обучаются в учреждениях высшего образования. В университетах есть свои внутренние информационные ресурсы и каналы, а в идеале хотелось бы объединить усилия трех вузов и создать единую молодежную информационную платформу с возможностью высказывать свою позицию и получать достоверную информацию в таком формате, какой будет интересен самим студентам. Как это сделать, еще предстоит детально обсудить студенческому активу.

2020-06-10 15.20.50.JPG

– Мы готовы всячески поддержать ваши инициативы и оказать необходимую поддержку, – обратился к молодежи Игорь Булавко.

 Работа летом, и не только в студотрядах

Сегодня в области с каждым годом все масштабнее становится студотрядовское движение. Впрочем, это не единственная возможность для молодежи, в том числе несовершеннолетних, подзаработать летом.

2020-06-10 15.20.37.JPG

2020-06-10 15.18.44.JPG

2020-06-10 15.22.13.JPG

 Важно, чтобы студенты в межсессионный период активно включились в общественную жизнь, трудоустроились, могли заработать, – отмечает Виктор Пранюк. – Нужно точечно каждого студента привлечь к труду, чтобы он поработал, к примеру, в качестве тренера с детскими командами, агрария в СПК, медицинского работника в учреждении здравоохранения, воспитателя в лагере, журналиста и так далее. Для этого необходимо объединить усилия университета и местных органов власти, развивать сотрудничество вузов с профильными предприятиями.

2020-06-10 15.19.50.JPG

2020-06-10 15.27.52.JPG

Так, не все предприятия и организации готовы принять на работу сразу студотряд. Задача в районах – отслеживать ситуацию на рынке труда и при появлении временной вакансии, варианта подработки предлагать их молодежи. Такое индивидуальное трудоустройство – еще одно актуальное направление в летней занятости молодежи.

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

Гродненская правда