"Это символ преемственности поколений, народного единства и сплоченности". Торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества, состоялось в областной филармонии

"Это символ преемственности поколений, народного единства и сплоченности". Торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества, состоялось в областной филармонии

23 февраля 2021 880

Праздничный концерт собрал много зрителей и участников как в погонах и форме, так и без. Среди них − первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Гулевич, начальник управления внутренних дел Гродненского облисполкома Вадим Синявский, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, начальник управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области Александр Неверовский, начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, а также ветераны и приглашенные почетные гости."Это символ преемственности поколений, народного единства и сплоченности". Торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества, состоялось в областной филармонииIMG_8813.JPGIMG_8799.JPGПраздничность 23 февраля сегодня можно было ощутить еще далеко до сцены. На площадке у областной филармонии развернули масштабную экспозицию военной техники, а в фойе гостей торжества встречали под фанфары духового оркестра войсковой части 5522. До начала мероприятия каждый желающий мог ознакомиться с интерактивной выставкой оружия и военной формы белорусской армии или просто присоединиться к участию в акции союза молодежи, оставив на символической звезде пожеланий пару теплых слов защитникам Родины.  

Слова особой благодарности в этот день звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Обращаясь к присутствующим в зале, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Гулевич подчеркнул, как важно помнить подвиг героев и никогда не забывать, какие тяжелые испытания пришлось выдержать нашему народу, какой ценой и усилиями была завоевана Великая Победа. Каждый из них – ветераны, мужественные молодые ребята, выполнявшие солдатский долг в «горячих точках», − настоящий пример мужества, стойкости и героизма.
IMG_8820.JPG
Говоря о современном этапе развития Вооруженных Сил, Виктор Гулевич отметил, что в нашей стране создана компактная мобильная армия, имеющая все системы, необходимые для ее устойчивого функционирования как в мирное, так и военное время. Она отвечает внутренним и внешним угрозам безопасности нового века, что ежегодно подтверждается результатами крупных войсковых учений, проходящих как на территории республики, так и за ее пределами. К примеру, на Международных армейских играх-2020 сборная Вооруженных Сил Республики Беларусь заняла второе место, приняв участие в 22 конкурсах. В медальной копилке есть вклад и военнослужащих Западного оперативного командования.
IMG_8809.JPG
− Прошлый год стал серьезным испытанием как для страны, так и для Вооруженных Сил − пандемия covid-19, попытки дестабилизации внутриполитической обстановки… Но вместе мы выстояли, − сказал Виктор Гулевич. − Беларусь стала единственной страной на постсоветсвом пространстве, где прошел масштабный военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, новые подходы к обеспечению военной безопасности государства давно утвердили постулат о том, что армия − это народ. Нельзя навязать волю извне, если народ сплочен и верен необходимости отстаивать свои национальные интересы.
IMG_8837.JPG
− Поэтому, с уверенностью можно сказать, что защитников Отечества у нас не 50 тысяч человек, а почти 10 миллионов. Ведь обеспечение военной безопасности − дело каждого гражданина и всего народа в целом, − заметил Виктор Гулевич, пожелав в День защитника Отечества и Вооруженных Сил каждому мира, процветания, спокойствия в стране, крепкого здоровья, успехов в службе и труде на благо родной Беларуси.

Искренние поздравления ветеранам, воинам Вооруженных Сил и жителям Принеманского края адресовал первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.
IMG_8920.JPG
− Сегодняшний праздник воскрешает в памяти самые героические и славные страницы истории, выступает одним из символов преемственности поколений, народного единства и сплоченности, объединяет всех, кто защищает Отечество, отвечая на сложные вызовы современности, − сказал он, отметив, что праздник связывает многие поколения. − Патриотизм белорусского народа − это национальная гордость. В непростых условиях современных вызовов наша страна неуклонно следует намеченному курсу − чтит память героев-освободителей, твердо отстаивает государственный суверенитет и независимость, нерушимость наших ценностных ориентиров, идеалов и принципов.

Примеры отваги и чести, патриотизма ветеранов, воинов-интернационалистов и кадровых военных, по словам Ивана Жука, − это эталон для молодого поколения. Он выразил уверенность, что в будущем его представители будут также достойно защищать родные границы, выстраивать взаимоотношения на основе принципов миролюбия, добрососедства, равенства.
IMG_8857.JPGIMG_8855.JPG

− Совместными усилиями мы можем не только сохранить, но и приумножить прежние достижения, сделать страну сильной, стабильной, благополучной и процветающей. Ее завтра ознаменуется миром и согласием. От всего сердца желаю всем твердости и непоколебимости, крепкого здоровья и благополучия.
IMG_8954.JPGIMG_8963.JPG
За усердие и отличие по службе, достигнутые успехи в служебной деятельности, бойцам и командирам ЗОК были вручены заслуженные награды: грамоты Министра обороны Республики Беларусь, почетные грамоты облисполкома, благодарности председателя облисполкома, почетные грамоты областного и городского Советов депутатов и другие.
IMG_9018.JPGIMG_9025.JPG
Чествовали на торжественном собрании также победителей открытых областных соревнований по стрельбе среди команд правоохранительных ведомств и силовых структур области на призы председателя Гродненского облисполкома. Лучших определили в трех номинациях: «Руководитель», «Сотрудник» и «Команда».
IMG_9050.JPGIMG_9038.JPG
Ярким завершающим аккордом торжества стал праздничный концерт.
IMG_9069.JPGIMG_9089.JPGIMG_9110.JPGIMG_9141.JPG
IMG_8716.JPGIMG_8709.JPGIMG_8714.JPG
Гродненская правда