Эксперт рассказал, как безопасно делать покупки в интернете

Эксперт рассказал, как безопасно делать покупки в интернете

03 октября 2020 872
Из-за пандемии коронавируса многие покупатели начали приобретать товары не в традиционных магазинах, а в интернете.  Об основных правилах безопасности онлайн-покупок пишет РИА "Новости" со ссылкой на руководителя отдела категорийного менеджмента сервиса "Яндекс.Маркет" Елену Кузнецову.

Первое, на что нужно обращать внимание, это адрес сайта. Он должен начинаться с https://, что говорит о надежном шифровании. Это значит, что ваши персональные данные не окажутся у мошенников.

– Адрес сайта не должен содержать посторонних для имени бренда символов или цифр, например, адрес сайта http://beru1.ru/ должен насторожить. Кроме того, следует проверить информацию о магазине, которая обычно располагается внизу страницы, – там должны быть указаны адрес для претензий, контакты для возврата товаров и наименование юридического лица, – рассказала Елена Кузнецова.

Внимательно нужно выбирать не только сайт, но и товар. Эксперт советует перед покупкой изучить характеристики, прочитать отзывы, проверить наличие гарантии и диапазон цен. Так, например, смартфон последней модели, предлагаемый по слишком низкой цене, может оказаться подделкой.

Также важно читать отзывы пользователей. Благодаря им можно узнать, не обманет ли вас сайт, какого качества придет товар, как быстро осуществится доставка и многое другое. Елена Кузнецова предупреждает, что на некоторых сайтах часто можно столкнуться с купленными отзывами. Однако отличить их от реальных не так уж и сложно: зачастую они написаны новыми авторами в одном стиле и без конкретики.

Эксперт предупреждает, что оплата заказа не должна происходить путем перевода денежных средств на карту физического лица. Так себя нередко ведут мошенники, потому что доказать факт покупки при этом невозможно.

СБ