Единый день информирования населения прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования населения прошел в Новогрудском районе

19 сентября 2019 1654
Единый день информирования населения прошел в Новогрудском районе 19 сентября. Для обсуждения были предложены темы: "Перепись населения: взгляд на современное – шаг в будущее"; "Здоровый образ жизни как глобальный социальный аспект"; "Особо охраняемые природные территории, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в Гродненской области".

Члены районных информационных групп встретились с коллективами ОАО «Принеманский» и Любчанского сельисполкома, филиала УО «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж», дорожно-эксплуатационного управления № 56, Новогрудского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта», ГЛХУ «Новогрудский лесхоз».

Группу, которая побывала на ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" возглавила начальник управления экономики, торговли и услуг Новогрудского райисполкома Ольга Скобля. Во встрече с коллективом предприятия принял участие директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Олег Ширяев.



– Перепись населения – это общенациональное мероприятие, участие в котором принимают все лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в государстве на определенную дату. Ее часто называют коллективным портретом всей страны, – отметила начальник отдела статистики Новогрудского района Наталья Лавская. – В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь» очередная перепись населения в Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 г. Перепись – 2019 станет третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости (предыдущие проводились в 1999 и 2009 годах).
Цель переписи – получение актуальной информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований.
Наталья Лавская подробно рассказала об отличительных особенностях переписи, как она будет проходить, а также отметила, что результаты переписи населения Беларуси 2019 года войдут не только в историю страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда. 



Тему здорового образа жизни поднял заместитель начальника управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Виталий Гринь. Начальник Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Крайник рассказал об особо охраняемых природных территориях, сохранении биологического и ландшафтного разнообразия.

Анастасия Петрова, "НЖ"