Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать к ноябрю - Михаил Михадюк

Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать к ноябрю - Михаил Михадюк

03 сентября 2020 713

 Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будет выработана первая электроэнергия. Об этом рассказал в интервью газете "Рэспубліка" заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, сообщает БЕЛТА.

Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать к ноябрю - Михаил Михадюк
"Работы ведутся по графику. При этом безопасность для нас главный приоритет. Никакой спешки, все выполняется строго по регламенту, под контролем Госатомнадзора. Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап - энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы", - сказал Михаил Михадюк.

По его словам, параллельно продолжаются работы по интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Это строительство 800 МВт высокоманевренных пиково-резервных источников и сооружение на крупных электростанциях и котельных электрокотлов суммарной мощностью 916 МВт. Реализованы проекты по строительству и реконструкции 1700 км высоковольтных линий электропередачи, что позволяет обеспечить поставку электроэнергии со станции в любой регион страны.

Также замминистра рассказал, что проектные решения по схеме выдачи мощности БелАЭС приняты с учетом возможного отсутствия электрических связей с энергосистемой Литвы. "В случае развития сценария с отключением межгосударственных воздушных линий электропередачи между странами с момента включения в работу первого энергоблока БелАЭС, надежность работы объединенной энергосистемы Беларуси будет обеспечена с учетом имеющихся воздушных линий с Россией и Украиной. С учетом сооружающихся пиково-резервных источников и электрокотлов", - пояснил он.

Что касается экспорта электроэнергии, сейчас прорабатываются различные варианты, ведутся соответствующие переговоры с потенциальными партнерами, однако о деталях говорить пока рано. "Уверен, что с вводом АЭС белорусская электроэнергия станет еще более конкурентоспособной на внешних рынках. Экономика расставит со временем все по своим законам. Это выше политических амбиций", - добавил Михаил Михадюк.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту АЭС-2006 вблизи Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает госкорпорация "Росатом".

БелТА