До Токио рукой подать. Как готовятся к летним Олимпийским играм наши спортсмены?

До Токио рукой подать. Как готовятся к летним Олимпийским играм наши спортсмены?

21 ноября 2020 1037
До летних Олимпийских игр в Токио осталось чуть больше полугода. Пока на счету белорусских спортсменов 71 лицензия в 15 видах спорта. Наверняка их станет больше: из-за пандемии окончание квалификационных соревнований сдвинули, поэтому у наших атлетов еще будет возможность добыть путевки в Токио.До Токио рукой подать. Как готовятся к летним Олимпийским играм наши спортсмены?
На днях в НОК прошло рабочее совещание по вопросам подготовки к Олимпиадам в Токио и Пекине. В нем участвовали заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, а также руководство и тренеры 37 федераций по олимпийским видам спорта. И, конечно, спортсмены, которые рассказали, как в условиях пандемии не опускают рук и продолжают идти к олимпийской мечте.
Для 25-летней тяжелоатлетки Дарьи Наумовой Олимпийские игры в Токио будут уже вторыми в карьере. В Рио штангистка завоевала серебряную награду. Рассчитывает успешно выступить и в следующем году.

000028_1600369090_407240_big.jpg
– Пока поддерживаем форму. Отдыхаем, потому что следующий год будет очень тяжелым: не будет возможности передохнуть даже пару дней. А уже со следующей недели начинаем сбор. Обычно приступаем к серьезной работе в январе, но сейчас решили отойти от привычного графика и сделать это немного раньше. Поскольку в нынешнем сезоне из-за пандемии все старты у нас отменены, возможно, какие-то соревнования будут проходить уже в январе – к этому нужно быть готовыми. А к тому, что Олимпийские игры перенесли на следующий год, отношение у меня двоякое. С одной стороны, появилось дополнительное время, чтобы лучше подготовиться к ним и залечить травмы, с другой – хотелось бы выступить сейчас, дать себе возможность отдохнуть и готовиться к следующему сезону.

Серьезные планы на Игры в Токио и у Максима Недосекова. Победитель II Европейских игр, матчевой встречи Европа – США и лидер мирового рейтинга рассказывает:

– Минувший сезон для меня получился очень неоднозначным. По сути его не было. Но в какой-то мере это даже хорошо. Смог поправить здоровье, отдохнуть. Теперь строю серьезные планы уже на зимний сезон, в помещении. Минувшую зиму я, считай, пропускал, но теперь планирую принять участие во всех стартах. Тех, которые все же состоятся. Правда, пока сложно сказать, как мне удастся подготовиться. У меня был достаточно длительный перерыв из-за болезни. Я пытался понемногу тренироваться, но сильно напрягаться нельзя было. Надеюсь, зимой буду в порядке. Благо для подготовки созданы все условия. Да и господдержка помогла пережить время пандемии без потрясений. Конечно, я рассчитывал на Олимпиаду, были серьезные планы, но в итоге все перенеслось. Впрочем, я считаю, что не отменилось. Все будет, но чуть позже.

На днях из болгарского Пловдива в Минск вернулся Евгений Королек, завоевавший на чемпионате Европы по велоспорту на треке свою первую награду в олимпийской дисциплине – омниуме. Гонщик говорит, что эта награда добавила не только положительных эмоций, но и мотивации:

926f5adf4beeea1ecf43d940bce76477.jpg
– Вопреки каким-то опасениям результаты соперников практически не упали. Все работают и готовятся. В следующем году Олимпиада, времени осталось очень мало. Благо возможности для выступлений все же были. Да, пришлось пойти на ряд ограничений. На чемпионате Европы, например, ввели масочный режим, во время гонок на полотне трека не могли находиться тренеры. Естественно, не было зрителей. Но все относятся к таким нововведениям с пониманием. Стараются по возможности соблюдать дистанцию, беречься. Понимают, что от этого зависит очень многое. Сейчас у нас сезон почти завершен, есть две недели для отдыха, а потом пойдет работа уже с прицелом на Олимпиаду. Начнем в Беларуси. В плане трековых тренировок условия здесь отличные. Для шоссе рельефа, конечно, не хватает, да и климат доставляет сложности. Но на этот счет у нас есть договоренность с выступающей в Италии российской командой. Если не получится организовать горную подготовку другими способами, я планирую работать с ними. Впрочем, пока открыта Турция, есть шанс, что нам удастся провести там сбор. Время покажет, но настроен я серьезно.

СБ

Фото:БелТА и pixabay.com