День информирования прошел в Новогрудском районе

День информирования прошел в Новогрудском районе

20 июня 2019 1069

Каждый третий четверг месяца в Новогрудском районе проходит единый день информирования, в рамках которого представители органов местной власти встречаются с трудовыми коллективами. Информационная группа под руководством начальника управления экономики, торговли и услуг Новогрудского районного исполнительного комитета Ольги Скобли встретилась с работниками  ООО «Новогрудская фабрика спецодежды».

IMG_4808.JPGIMG_4790.JPG  

Основная тема для обсуждения – Победа. Независимость. Память (к 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков).  Дополнительная тема: «Влияние пьянства и алкоголизма на здоровье населения».

– В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Долгожданный день освобождения стоил нашему народу неимоверных усилий и колоссальных жертв. Во время нацистской оккупации в Беларуси из 9,2 млн. населения погиб каждый третий ее житель, – отметила во время встречи начальник управления экономики, торговли и услуг Ольга Скобля. – В Беларуси свято чтут беспримерный подвиг дедов и отцов, как бесценные реликвии хранят в семьях их ордена и медали, фотографии и письма с фронта. Постоянная забота о фронтовиках остается приоритетным направлением государственной политики Беларуси. На Новогрудчине проводятся работы по благоустройству памятников, мест захоронения. Активисты общественных организаций, новогрудчане активно принимают участие в различных акциях памяти.

IMG_4825.JPG

Время неумолимо. К величайшему сожалению, за последние четыре года в Беларуси из жизни ушли почти 11 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Новогрудском районе проживает 27 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов и участников войны и тыла. Мы преклоняем головы перед немеркнущими подвигами тех, кто сражался во имя свободы Отчизны, кто трудился не жалея сил на пути к этой великой цели, кто отдал свою жизнь ради нас, ныне живущих, гордимся их самоотверженностью и несокрушимой силой духа, – сказала Ольга Федоровна. – В Беларуси память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет. Она наполняет жизнь каждого белоруса любовью к родному краю и отчему дому, беззаветной преданностью своему народу, ответственностью за родных и близких. Патриотическое воспитание на Новогрудчине включает комплекс разноплановых мероприятий: проведение  молодежных патриотических акций, поисково-исследовательскую работу, благоустройство и наведение порядка на территории памятников и братских могил Великой Отечественной войны.

IMG_4817.JPG

О влиянии пьянства и алкоголизма на здоровье населения, тема была заявлена второй на дне информирования, рассказал  работникам предприятия заведующий терапевтическим отделением районной поликлиники Василий Карпович.

– Алкоголь является психоактивным веществом, вызывающим зависимость. Алкоголизм и пьянство – разные стадии злоупотребления алкоголем. Чаше всего, когда речь идет о злоупотреблении алкоголем, имеют в виду пьянство. Пьянство, в свою очередь, является причиной возникновения хронического заболевания – алкоголизма, – отметил Василий Карпович. – Алкоголь относится к веществам, которые оказывают вредное влияние практически на все системы организма человека. На сегодняшний день на диспансерном учете в наркологическом кабинете состоит 1114 человек, в том числе 182 женщины, на профилактическом учете состоит 379 человек, из них 93 женщины, и 29 подростков. По Гродненской области в прошлом году умер 801 человек, кто страдал алкоголизмом, за 5 месяцев текущего года – 364 человека. По данным исследователей средняя продолжительность жизни пациентов с алкоголизмом приблизительно на 15 лет меньше, чем людей, не злоупотребляющих спиртными напитками.

IMG_4785.JPGIMG_4795.JPG

В этот день районные информационные группы побывали также в коллективах: Новогрудский район газоснабжения производственного управления «Слонимгаз», ОАО «Кошелево-Агро», Новогрудский центр творчества детей и молодежи, расчетно-кассовый центр №25 в г. Новогрудок  филиал ОАО «Белагропромбанк» - Гродненское областное управление, ОАО «Детский  мир РТ».

Ольга Писар, «НЖ»