Что грозит за использование Интернета на рабочем месте не по назначению? Комментарий прокуратуры

Что грозит за использование Интернета на рабочем месте не по назначению? Комментарий прокуратуры

12 июня 2020 1342
Какое наказание может быть за нецелевое использование Интернета на рабочем месте, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в прокуратуре Советского района.
Что грозит за использование Интернета на рабочем месте не по назначению? Комментарий прокуратуры
— Сегодня большинство стационарных рабочих мест оборудованы доступом в Интернет. Однако немногие знают, что его использование с рабочего компьютера должно осуществляться строго в рабочих целях. Все сотрудники обязаны подчиняться установленному трудовому распорядку и надлежаще выполнять возложенные на них обязанности, за которые они получают заработную плату, — поясняли в районной прокуратуре. — Несмотря на это, некоторые из них тратят рабочее время и средства нанимателя на использование Интернета — на «серфинг» по сайтам, общение в социальных сетях, проверку личной почты и т. д.

Прокуратурой Советского района в ходе проверки одного из учреждений образования столицы установлено, что некоторые работники используют предоставленный им доступ во Всемирную паутину для просмотра художественных фильмов и товаров в интернет-магазинах, чтения новостей на различных порталах, поиска информации в личных целях, а это является нарушением.

 Кроме того, работники, являющиеся должностными лицами, а также граждане, приравненные к государственным должностным лицам, при исполнении служебных обязанностей в целях получения выгоды для себя безвозмездно использующие в личных целях Интернет, который полностью оплачивается нанимателем, совершают коррупционное правонарушение, предусмотренное абз. 5 ч. 1 ст. 37 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией», — отметили в прокуратуре. — В силу законодательства, за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей нанимателем может быть применена мера дисциплинарного взыскания в виде лишения полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев, вплоть до увольнения.

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

minsknews.by