Чем живут сельчане, с какими вопросами обращаются и насколько оперативно решаются проблемы, рассказал председатель Петревичского сельисполкома Сергей Гиринович

Чем живут сельчане, с какими вопросами обращаются и насколько оперативно решаются проблемы, рассказал председатель Петревичского сельисполкома Сергей Гиринович

Чем живут сельчане, с какими вопросами обращаются и насколько оперативно решаются проблемы, рассказал председатель Петревичского сельисполкома Сергей Гиринович

07 апреля 2020 2921

Петревичский сельисполком Сергей Гиринович возглавляет только два года, однако для сельчан он человек не новый. Сам родом из Петревич, много лет работал сначала учителем, потом директором местной школы – так что хорошо знает и жизнь на селе, и заботы сельских жителей.


– Работа сельисполкомом ведется в разных направлениях: благоустройство территорий населенных пунктов, предупреждение правонарушений и профилактика пожаров, поддержание порядка и многе другое, – отметил Сергей Сергеевич. – Любые вопросы, которые волнуют наших жителей, мы стараемся решить. Сельисполком – это первая инстанция, куда обращаются сельчане и которой доверяют.

Сергей Гиринович: «Деятельность сельского исполнительного комитета строится так, чтобы обеспечить людям достойные условия для жизни и труда, чтобы каждый чувствовал внимание к себе и защищенность. И без помощи жителей нашего сельсовета никак не обойтись. Наш актив – это депутаты сельсовета, уполномоченные населенных пунктов, а также руководители учреждений и организаций, расположенных на территории сельсовета»

К земле – по-хозяйски

– Кажды год мы сосредотачиваем усилия на благоустройстве какого-либо населенного пункта, где проводим удаление аварийных деревьев, снос заброшенных домов и фундаментов, – отметил Сергей Сергеевич. – В прошлом году такие работы проведены в деревне Мокрец, а в этом году такое основательное благоустройство ждет деревню Новины. Деревня стареет, и ничего с этим не поделаешь. Но старые брошенные дома не просто выявляются –идет их снос. А земли, которые таким образом приводятся в порядок, потом возвращаются в севооборот. Конечно, дело это непростое. Задача сельисполкома, во-первых, определить такие дома, и, во-вторых, решить все вопросы с владельцами. Либо призвать человека навести порядок возле своего дома, либо оформить отказ на пользование домовладением. Надо сказать, что люди в большинстве своем относятся с пониманием и идут навстречу при решении этого вопроса.


Не менее важное направление, по мнению председателя сельисполкома, поддержание порядка в населенных пунктах. В каждой деревне организован централизованный вывоз мусора службами жилищно-коммунального хозяйства, в летний период силами сельисполкома, филиала «Агро-Неман» и самих жителей регулярно проводится подкос травы. Ежегодно проводится благоустройство кладбищ. Вместе с жителями осуществляется уборка мусора, подкос травы, в прошлом году работы по удалению деревьев были проведены в д. Большая Изва и Мокрец.

С заботой о людях

– Особое внимание – многодетным семьям, людям пожилого возраста, одинокопроживающим, людям с ограниченными возможностями, – отметил председатель. – Тесно сотрудничаем с социальными службами, учреждениями образования и органами власти – без внимания не оставляем никого, кому нужна помощь. А вопросы возникают самые разные: и личные, и бытовые, и жилищные.


Территория Петревичского сельсовета объединяет 24 населенных пункта, в которых проживает более 1200 человек, их них 696 – трудоспособные граждане, 138 – несовершеннолетние, 396 – пенсионеры.

Надо отметить, что не бывает такого дня, чтобы в сельисполком не позвонил или не пришел кто-то из сельчан. И дело не в том, что проблем много – для большинства пожилых людей куда важнее, чтобы их поддержали или просто выслушали. А в том, что председатель сельисполкома всегда готов оказать помощь, люди уверены.

– Заготовка топлива, состояние дорог, удаление аварийных деревьев, земельные вопросы, – это то, что волнует жителей сельсовета, – объясняет Сергей Гиринович. – Хотелось бы, чтобы деревня жила и развивалась. Приятно, что есть люди, которые любят свою землю и выбирают сельскую жизнь. Так, в прошлом году сельисполкомом было выделено семь участков под строительство домов, причем в разных населенных пунктах.


В аг. Петревичи работает детский сад-средняя школа, ФАП, сельский клуб, два магазина, комплексный приемный пункт, почта. Фельдшерско-акушерские пункты и магазины также действуют в д. Налибоки и Новины, остальные населенные пункты обслуживает автолавка.

По мнению председателя сельсовета, Будущее села – это не столько комфортные условия и инфраструктура, а в первую очередь – работа и жилье. Сегодня большая часть жителей работает в филиале «Агро-Неман» или ездит на роботу в город. Год назад в аг. Петревичи открылось успешно работающее и развивающееся частное предприятие «Экохимпром». А это – новые рабочие места и достойные зарплаты.

Елена Ганцевич, "НЖ"