Будьте осторожны! В Гродненской области интернет-мошенники продолжают списывать деньги с карт-счетов

Будьте осторожны! В Гродненской области интернет-мошенники продолжают списывать деньги с карт-счетов

09 июля 2019 1012

Подразделениями Следственного комитета по Гродненской области практически ежедневно возбуждаются уголовные дела по фактам противоправных деяний с использованием интернета для совершения хищений денежных средств с карт-счетов граждан.

Посредством взлома и несанкционированного использования учетных записей пользователей социальных сетей, а также путем мошенничества либо использования компьютерной техники злоумышленники получают доступ к карт-счетам.

Несмотря на принимаемые субъектами профилактики предупредительные меры, граждане продолжают игнорировать рекомендации относительно безопасного использования социальных сетей.

К примеру, жительнице Свислочского района через соцсеть поступило сообщение от знакомого из Гомеля с просьбой оказать финансовую помощь. Женщина не удостоверилась, действительно ли у знакомого возникли материальные трудности и сам ли он ведет с ней переписку. Поэтому она сообщила реквизиты своей банковской платежной карточки вместе с банковским кодом.

– В результате выдававшее себя за знакомого неизвестное лицо, получившее несанкционированный доступ к ее карт-счету, похитил свыше 520 рублей. Реальный знакомый в это время находился за пределами страны и не имел никакого отношения к произошедшему, – сообщил представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Жертвой аналогичного преступления стал еще один житель Гродно. Откликнувшись на поступившую через соцсеть просьбу похитителя, выдававшего себя за хорошего знакомого, он предоставил ему сведения о своей банковской платежной карточке. В результате осуществившее несанкционированный доступ к карт-счету неизвестное лицо похитило 355 рублей.

Еще 340 рублей было похищено со счета жительницы Гродно. В ходе расследования установлено, что неизвестное лицо завладело реквизитами банковской карты потерпевшей, после чего осуществило перевод ее денежных средств на другой неизвестный карт-счет. При этом женщина не представляет, каким образом реквизиты ее карты оказались в распоряжении похитителя.

В статусе потерпевшего оказалась учащаяся Слонима, у которой неизвестный похитил с карт-счета 58 рублей и приобрел на них товары в интернет-магазине. А материальные потери еще одной жительницы Гродно в схожей ситуации составили 710 рублей.

Во всех указанных случаях следователями возбуждены уголовные дела по статье «Хищение путем использования компьютерной техники».

Следователи в очередной раз обращают внимание граждан на эту проблему и предлагают не игнорировать алгоритмы безопасности, разработанные правоохранительными органами в целях предупреждения подобных преступлений.

Служба информации «ГП»