Более 50 тестов в день. Как выявляют коронавирус в лабораторных условиях

Более 50 тестов в день. Как выявляют коронавирус в лабораторных условиях

08 апреля 2020 822
Лаборатории для диагностики коронавируса открыты во всех областных центрах Беларуси. В нашем регионе исследования по выявлению РНК вируса проводят в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 
Более 50 тестов в день. Как выявляют коронавирус в лабораторных условиях
Они проводятся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Как отмечают специалисты, этот метод исследования высокочувствительный и более специфичный по сравнению с экспресс-диагностикой.
– Метод ПЦР позволяет определить генетический материал вируса (РНК) в биологическом материале человека. Как правило, для этого берется назофарингеальный мазок из носа и глотки, – рассказала заведующая отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Якусевич. – Однако обследоваться на наличие коронавирусной инфекции могут не все. По рекомендации Минздрава, обследованию подлежат только определенные категории граждан.


IMG_1152.JPG


В первую очередь это люди с вероятным случаем коронавирусной инфекции, которые выезжали в страны, где регистрируются случаи COVID-19. Плюс у них должны быть клинические проявления респираторной инфекции (повышение температуры тела, кашель и другие). Вторая категория – это близкие контакты заболевшего. Третья – пациенты с тяжелой пневмонией.

Исследования на коронавирус проводятся в отдельной лаборатории, которую переоборудовали для этого буквально за день. Помещения  максимально зонированы, находиться здесь может только узкий круг специалистов при условии соблюдения всех мер биологической безопасности.

В среднем в лабораторию поступают около 50 тестов в день. Результат исследования можно получить в течение суток. Перед выдачей положительные результаты обязательно перепроверяют.

IMG_1156.JPG
 
Гродненская правда