Без бума, но уже оживились. Здравницы Гродненщины принимают первых отдыхающих

Без бума, но уже оживились. Здравницы Гродненщины принимают первых отдыхающих

21 июня 2020 1049
После вынужденного затишья сфера санаторно-курортного отдыха принеманского края, наконец, оживилась: с начала июня открылись некоторые санатории региона. Бума, правда, в излюбленных местах отдыха не только белорусов, но и гостей из-за рубежа, пока не наблюдается. Оно и понятно: планы отдыхающих нарушила пандемия. В результате многие, если не отказались от ранее забронированных путевок, то с приездом все же решили повременить, отложив отдых до лучших времен.

Пока же с хорошим уровнем медицинской базы, высоким качеством услуг и другими привлекательными особенностями гродненских здравниц знакомятся местные жители. По словам начальника Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Анатолия Гончара, абсолютное большинство первых постояльцев – это белорусы, которые проводят здесь свои летние отпуска.
DPP_46783.JPG

– К привычному режиму работы спустя полтора месяца вынужденного простоя постепенно возвращаются все десять санаториев области, – говорит он. – Первого июня долгожданных гостей уже встретили в санаториях Гродненского района «Поречье» и дятловском «Радоне». С 8 июня принимать постояльцев начал санаторий «Озерный», спустя неделю – «Жемчужина». «Энергетик» и «Пралеска», что на Волковыщине, также «Неман-72» и другие возобновят работу с 29 июня.

Закрытие границ повлияло на заполняемость курортов. В регионе она пока невысокая, ставку в открывшихся здравницах нынче делают на внутренний туризм. На местах, впрочем, замечают: тревогу бить не стоит, отдыхающие приедут, стоит запастись терпением. Того же мнения и Анатолий Гончар:

– Как бы то ни было, кто-то пока терзается сомнениями, других сдерживают запреты. К примеру, россиянин, купивший 18-дневную путевку, по приезде к нам должен будет провести 14 дней в режиме самоизоляции. Такой расклад устраивает далеко не всех, вот отдыхающие из других стран и берут отсрочку. Но как только режим снимут, уверен, поток отдыхающих возрастет. Ведь многие постоянные посетители и сейчас звонят, интересуются, как обстоят дела.



full_radon2.jpg


Тем временем один из самых известных санаториев Гродненщины – «Радон» – радушно встречает своих гостей. Он славится своими источниками минеральных радоновых вод и сапропелевыми грязями, которые наряду с новейшими медицинскими методиками и современным оборудованием помогают в оздоровлении пациентов с самыми разными заболеваниями. Впрочем, ценят здравницу не только за это. Свои положительные отзывы отдыхающие из разных стран оставляют в адрес отзывчивого персонала, также отмечают отличные условия проживания, питания.

193468769.jpg

В течение обычного года, по уточнению главного врача санатория «Радон» Леонида Карпишевича, восстановить свое здоровье и укрепить иммунитет здесь успевают около 14 тысяч человек. В этом курортном сезоне, конечно, цифры уже несопоставимы.

–  Сейчас в здравнице отдыхают 73 человека, это шестая часть от общего количества, которое может принять наш санаторий, – говорит специалист. – Большинство постояльцев – белорусы, но также есть шесть гостей из России и два из Германии. Обязательным условием для каждого было предоставление по прибытии справки о том, что здоров и не болел коронавирусом, а также прохождение теста на Covid-19. Таковы правила, к тому же предусмотрительность исключает и лишние беспокойства у окружающих.



pool.jpg


Иностранцам в «Радоне» нравится. Отдых каждого постояльца здесь стараются сделать максимально комфортным. И в первую очередь не забывают о безопасности.

– Строго выполняем все рекомендации. Для персонала введен масочно-перчаточный режим, все поверхности обрабатываются антисептиками, помещения регулярно убираются и проветриваются. У сотрудников и отдыхающих ежедневно измеряем температуру тела. Чтобы постояльцы лишний раз не пересекались в коридорах, увеличили интервалы между процедурами. Даже учитывая нынешнее число посетителей, эта мера все равно лишней не будет, – рассказывает Леонид Карпишевич. – Что касается массовых мероприятий, то они, как и положено, проводятся на свежем воздухе.



52415422.jpg


В будущее здесь смотрят с оптимизмом. Надеются, что вскоре все стабилизируется, и отдыхающие, в том числе иностранные, подтянутся. Тем более что и спрос на места уже возрастает, больше, правда, на осенний период.

Кстати, особое внимание здесь уделят и здоровью маленьких отдыхающих. В конце июня в детском отделении «Боровичок» санатория «Радон» ожидается аншлаг – на оздоровление прибудут сразу 176 мальчишек и девчонок. Отделение – под завязку. Поспособствовал приятный бонус – бесплатные путевки. Сразу 40 из них были выделены ребятам из Дятловского района.

Что немаловажно, отдохнуть и получить качественное лечение могут и взрослые, воспользовавшись государственной поддержкой. Для этого всем заинтересовавшимся работающим гражданам следует обращаться в комиссии по оздоровлению на предприятиях и организациях, а пенсионерам – к специалистам областного управления по месту жительства. 
Гродненская правда