Атомная станция, детский сад, дом для молодых специалистов. Какие объекты откроют в регионе к 7 ноября?

Атомная станция, детский сад, дом для молодых специалистов. Какие объекты откроют в регионе к 7 ноября?

06 ноября 2020 766
Открытие к 7 ноября объектов, значимых для стратегического развития страны и социальной инфраструктуры, в Беларуси стало доброй традицией. В этом году ко Дню Октябрьской революции в Гродненском регионе планируют запустить в эксплуатацию целый ряд важных объектов. Самое знаковое, масштабное и поистине историческое событие – энергетический пуск Белорусской атомной электростанции в Островце. В канун праздничной даты область ждут и другие торжественные моменты. В Щучине, к примеру, справят новоселье молодые специалисты. В Ошмянах откроют обновленный  детский сад, в агрогородке Пески Мостовского района – станцию обезжелезивания воды, а в лесном питомнике Сморгонского опытного лесхоза заложат дендропарк.
Атомная станция, детский сад, дом для молодых специалистов. Какие объекты откроют в регионе к 7 ноября?
Белорусская АЭС

d725770a94d36714b3d7f8a688a36ab3.jpg

Событие, в ожидании которого страна жила больше десятилетия. Высокотехнологичный инвестиционный проект, гарант энергетической безопасности – Белорусская АЭС совершит энергетический пуск первого энергоблока. По прогнозам экспертов, собственная атомная станция позволит обеспечивать более 30% внутренних потребностей страны в электроэнергии и замещать порядка 4,5 миллиарда кубических метров природного газа в год. Выбросы парниковых газов благодаря АЭС ежегодно будут уменьшаться более чем на 7 миллионов тонн. Вместе с запуском придет время активного расширения инновационных программ: в жилищном строительстве и машиностроении, промышленности, сельском хозяйстве, развитии компьютерных технологий и науки.

Детский сад в Ошмянах

11.jpg


Энергоэффективную модернизацию прошел ясли-сад №3 в Ошмянах и теперь готов принимать малышей в полностью обновленном виде. За два года в дошкольном учреждении были внедрены инновационные энергоэффективные технологии, которые в два раза позволят сократить потребление тепловой энергии и выбросы СO2. Снабжать ясли-сад электричеством теперь будут расположенные на крыше солнечные панели, а для отопления и горячего водоснабжения здесь установлены солнечный коллектор и тепловые насосы.

– Объект стал пилотным для проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси», который финансируется Европейским союзом и Ошмянским райисполкомом в рамках программы «Соглашение мэров – демонстрационные проекты», – сообщили в общественном объединении «Фонд Экомир». – Это международное движение местных властей по добровольному принятию обязательств сократить выбросы CO2 с помощью внедрения энергоэффективных технологий и развития возобновляемых источников энергии. Ошмяны присоединились к соглашению мэров в 2012 году и были одними из первых городов Беларуси, подписавших его.

DJI_0013.jpg

Дом для молодых специалистов

В Щучине 7 ноября будут праздновать новоселье молодые специалисты – начинающие карьеру медики, педагоги, правоохранители и работники культуры. Ребята заселятся в здание бывшего пришкольного интерната, которое после реконструкции просто не узнать. Три сотни квадратов разделили на 12 квартир. Стоимость строительства обошлась в 695 000 рублей. 

–  Пришкольный интернат был построен в 1975 году и предназначался для учителей и учеников школы из отдаленных деревень, – рассказали в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома. – Но из-за отсутствия детей в 2012 году его пришлось закрыть. После нескольких лет было принято решение передать интернат Щучинскому РУП ЖКХ для реконструкции. Сейчас здесь будут жить молодые специалисты. Ребята уже побывали в своих новых квартирах и, надо сказать, остались очень довольны увиденным.

Дендропарк на Сморгонщине

к дендропарку.jpg
На базисном лесном питомнике Сморгонского опытного лесхоза накануне праздника планируют заложить новый дендропарк площадью 2,4 гектара. Создатели «зеленого» экообъекта обещают, что высадят максимально возможное разнообразие видов и форм деревьев и кустарников. А еще здесь оборудуют места для отдыха, проложат тропиночную сеть и три экологические тематически оформленные тропы – деревья, животные и птицы Беларуси.

Станция обезжелезивания
Жителям агрогородка Пески Мостовского района к празднику сделали особый подарок – построили станцию обезжелезивания воды производительностью 6,5 метра кубических в час. Теперь содержание железа в воде в населенном пункте придет в норму. Кроме того, в агрогородке будет проложено более 1200 метров водопроводных сетей, что позволит подключить дополнительных потребителей воды питьевого качества. Строительство станций ведется в рамках подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы. Если все запланированное осуществится, то в следующем году  проблемный вопрос с водой в районе будет окончательно закрыт.

Гродненская правда