Александр Лукашенко: к концу пятилетки мотовелозавод должен стать образцовым производством

Александр Лукашенко: к концу пятилетки мотовелозавод должен стать образцовым производством

05 марта 2021 797
К концу пятилетки мотовелозавод должен стать современным, образцовым производством. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко: к концу пятилетки мотовелозавод должен стать образцовым производством
Главе государства был предложен вариант решения проблемных вопросов, связанных с накопившимися долговыми обязательствами ОАО "Мотовело" и его ликвидацией. Президент в целом план одобрил и поручил подготовить соответствующий проект указа. При этом действовать оперативно, не теряя времени, чтобы начать ремонтные, восстановительные работы на территории "Мотовело" при наступлении благоприятной погоды.

"Вносите предложения, не затягивая, - сказал Александр Лукашенко. - Если мы хотим чего-то, надо начинать уже сегодня".

"В этой пятилетке мы должны иметь суперобразцовое производство на этой площадке, и мотовелозавод останется таким же брендом для белорусов, как когда-то был. Мы должны все сделать, чтобы получить хорошее производство", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Линейку продукции, по его словам, следует расширять, в том числе путем производства электромобилей, так как это наиболее экологичный вид транспорта. Президент также сделал акцент на том, что важно увеличивать локализацию, организовывать собственное производство деталей и комплектующих. "Вопрос номер один для тебя - не только восстановление производства и его удвоение, а локализация, - сказал глава государства, обращаясь к директору мотовелозавода Николаю Ладутько. - Сборочное производство - это хорошо. Съездил в Китай, в Россию, Европу, привез запчасти, свернул, скрутил, все хорошо. Нет, мы должны делать сами".

"Надо перспективное производство (по выпуску мотовелотехники. - Прим. БЕЛТА) развивать и к концу пятилетки довести его до идеального состояния", - подытожил Президент.

000019_AD811083D90C88B34325868F002C56B0_497861.jpg
Александр Лукашенко: необходимо защитить своего производителя велосипедов на нашем рынке

Необходимо защитить белорусского производителя велосипедов на своем рынке. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с работниками мотовелозавода, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что отечественный производитель сейчас занимает около трети велосипедного рынка в Беларуси. За ближайшую пятилетку эту долю надо увеличить до 50-60%, а затем развивать далее, подчеркнул глава государства.

"Нам надо свой рынок занять. Как это сделать - это дело правительства, - сказал Президент. - А так получается, мы продаем черт знает где эти велосипеды, а в Беларуси всего 30%".
000019_1614937023_431451_big.jpg

"Очень сожалею, что тренируюсь не на "Аисте" - Александр Лукашенко рассказал о своих велосипедах
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с работниками мотовелозавода рассказал, как часто катается на велосипеде и какие предпочитает модели, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что любит велосипеды с детства и катается на них до сих пор, особенно когда погодные условия не позволяют бегать на лыжероллерах. "Очень сожалею, что я тренируюсь не на "Аисте". Хотя у меня один есть", - сказал Президент.

Глава государства заявил, что велосипедов у него хватает, поскольку на них тренируются и его дети. "Вот я им и раздаю эти велосипеды. Мой велосипед уже весь мир видел, уже считали, сколько он стоит. Мне его подарили, ему лет пять. Но, опять же, не ваш", - добавил он.

Сам Александр Лукашенко предпочитает велосипеды с карбоновыми рамами. Такие модели, считает он, необходимо производить и в Беларуси. "Сначала собирать будем, а дальше, может, и производить. Конкуренция там очень большая. Поэтому главное понимать самим, что велосипед - это для здоровья самое лучшее. Лучше, чем футбол, хоккей", - отметил Президент.
000019_1614936104_431447_big.jpg

Александр Лукашенко: если бы у нас была диктатура, я бы запретил в Минске ездить на машине - только на велосипеде
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с работниками мотовелозавода заявил, что является сторонником развития велосипедного движения в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если бы у нас была настоящая диктатура, я бы вообще запретил по Минску ездить на автомобиле - только на велосипедах. Вот это было бы здорово. Но это невозможно", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что он "ярый сторонник" развития производства велосипедов в стране и велосипедного спорта. "Потому что он доступен всем", - пояснил Президент.
000019_AD811083D90C88B34325868F002C56B0_121671.jpg
Александр Лукашенко требует по-хозяйски подходить к развитию территории "Мотовело"

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует по-хозяйски, по-народному подходить к развитию ОАО "Мотовело", где в настоящее время есть много незадействованных территорий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо сделать по-государственному, по-народному. Надо по-хозяйски подойти к этой территории. Это золотое дно. Но никакого жилья. Здесь должно быть производство, и высокотехнологичное производство", - подчеркнул глава государства.

По его словам, важна и ориентация на экспорт продукции. "Пожалуйста, арендуйте и продавайте продукцию на экспорт, - сказал Президент. - И тут, в центре Минска, с удовольствием придут люди и будут работать".

Глава государства поручил главе Комитета госконтроля еще раз проанализировать необходимость сноса тех или иных зданий, чтобы не подходить к этому вопросу огулом. Александр Лукашенко считает, что нужно грамотно использовать эту большую территорию, расположенную практически в центре Минска. Тем более что некоторые здания на протяжении многих лет формируют исторический облик столицы вдоль Партизанского проспекта.

"Надо посмотреть. Это, если хотите, культурная какая-то ценность. Я не минчанин, но я всю жизнь ездил по проспекту домой, на работу сюда, когда депутатом был. Мне приятно было смотреть на эти здания. Надо посмотреть на предмет того, может быть, крышу надо заменить, может, еще что-то. Взять независимых людей, не тех, которые делали эту ревизию", - отметил белорусский лидер.

"Посмотрите, какая красотища. Тут же деревья вековые", - обратил внимание Александр Лукашенко, осматривая территорию "Мотовело". Он подробно ознакомился с территорией, проинспектировав состояние дел во время поездки на автобусе, дал указания.

Президент также отметил, что необходимо указом прописать те или иные льготы и определить четкие условия для тех, кто будет в дальнейшем работать на этой площадке.
000019_AF203507D502B5394325868F002A49AF_166846.jpg000019_AF203507D502B5394325868F002A49AF_394918.jpg
000019_AF203507D502B5394325868F002A49AF_885959.jpg

БелТА