Александр Лукашенко о ситуации в сельском хозяйстве: мы умеем делать все, но с нашей безалаберностью надо заканчивать

Александр Лукашенко о ситуации в сельском хозяйстве: мы умеем делать все, но с нашей безалаберностью надо заканчивать

25 августа 2021 608

Александр Лукашенко сегодня посещает с рабочей поездкой Логойский район. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Логойский район потребовал разобраться с недисциплинированностью и неисполнительностью в сельском хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

В хозяйстве «Острошицы» главе государства доложили о перспективах развития зерноуборочного комбайностроения. Поводом для мероприятия стал необычный юбилей: накануне исполнилось 25 лет, как на «Гомсельмаше» по поручению Президента начали выпускать белорусские комбайны.

«Мероприятие несколько символичное. Но посвящено весьма важному этапу в развитии нашего государства. Даже не сельского хозяйства. Мы хорошо помним, когда людям кушать нечего было, людей надо было накормить. А без хлеба как? Случилось так, что какой-то хлеб в поле был, а убирать его было нечем. И вот тогда принимались серьезные  решения в плане того, чем убирать хлеб», - отметил Александр Лукашенко.При этом глава государства не смог обойти стороной и негативные моменты, отметив бесхозяйственное отношение к технике и урожаю во время уборочной. «Мы умеем все делать, но эта безалаберность, недисциплинированность, неисполнительность - это катастрофа. С этим надо заканчивать», - потребовал Президент.

Александр Лукашенко о своем приусадебном участке: арбузы - это не потому, что пиар какой-то

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Логойский район упомянул о своем приусадебном участке, на котором он не просто выращивает те или иные культуры, а экспериментирует - лично проверяет наработки белорусских ученых, передает корреспондент БЕЛТА.
«Арбузы - это не потому, что пиар какой-то», - подчеркнул глава государства.
«Я экспериментирую, смотрю, что надо. Потому что кормить людей - это вопрос номер один», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко: я мечтал о том, что мы начнем делать свои комбайны, и мечта сбылась
Президент Беларусь Александр Лукашенко заявил, что сбылась его мечта о производстве отечественных зерноуборочных комбайнов, передает корреспондент БЕЛТА.
В Логойском районе на поле хозяйства «Острошицы» главе государства доложили о состоянии и перспективах развития зерноуборочного комбайностроения. Поводом для мероприятия стал необычный юбилей: накануне исполнилось 25 лет, как с участием самого главы государства было принято историческое решение развивать в стране это направление.
«Мероприятие несколько символичное. Но посвящено весьма важному этапу в развитии нашего государства. Даже не сельского хозяйства. Мы хорошо помним, когда людям кушать нечего было, людей надо было накормить. А без хлеба как? Случилось так, что какой-то хлеб в поле был, а убирать его было нечем. И вот тогда принимались серьезные решения в плане того, чем убирать хлеб», - отметил Александр Лукашенко.
«Я мечтал о том, что мы начнем делать свои комбайны, и мечта сбылась. Все можем сделать, особенно сейчас», - подчеркнул белорусский лидер.
На линейке техники он в том числе осмотрел первый комбайн - КЗР-10 «Полесье-Ротор», с которого все начиналось. «Посмотришь - красивый, и не скажешь, что он древний», - заметил глава государства.
Он уверен, что главное - не бояться браться за дело и не думать, что что-то не получится. И яркий тому пример - отечественные комбайны, большая часть которых поставляется на экспорт.
Ранее в этом месяце в Рогачевском районе Президенту продемонстрировали в работе новый самоходный зерноуборочный комбайн GH810 (КЗС-3321). А в этот раз показали в том числе машину с системой автоматического вождения, где применена технология интеллектуального зрения - камеры и современная автоматика позволяют комбайнеру практически не отвлекаться на вождение и следить только за качеством уборки.
Как рассказал журналистам генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергей Федорович, за сравнительно небольшой срок - 25 лет отечественного зерноуборочного машиностроения - удалось многого достичь.
На сегодняшний день выпускается 11 моделей техники в 75 модификациях. Еще 7 новых моделей в ближайшее время будет запущено в производство. «Пройден колоссальный путь, - подчеркнул он. - Конечно, решение о создании отечественного зерноуборочного комбайностроения было историческим».
Что касается перспектив, то в ближайшее время в ряде классов машин появятся еще более современные и совершенные модели. «В основном мы работаем на экспорт. Туда будем делать модели. Плюс разрабатываем модели наиболее производительных машин», - рассказал Сергей Федорович.

Гродненская правда