Александр Лукашенко и Абдель Фаттах ас-Сиси подвели итоги официального визита египетского лидера в Беларусь

Александр Лукашенко и Абдель Фаттах ас-Сиси подвели итоги официального визита египетского лидера в Беларусь

19 июня 2019 2062

Стороны подтвердили готовность расширять двусторонние отношения по всем направлениям.

Завершился официальный визит Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Беларусь. В аэропорту своего египетского коллегу провожал лично глава белорусского государства Александр Лукашенко, что является знаком особого дружеского расположения и успешности прошедшего визита, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед отлетом Абдель Фаттаха ас-Сиси лидеры стран провели краткую беседу в аэропорту. 

000019_178CD3EDAB0355BA4325841E001F525E_128064.jpg

Президент Египта отметил гостеприимство, оказанное всей делегации на белорусской земле, а также тот факт, что, несмотря на ранее время, Александр Лукашенко принял решение лично проводить его в аэропорту: "Очень признателен за такой добрый жест. Хочу отдельно особо поблагодарить за ваше гостеприимство, теплый прием в ходе визита в вашу прекрасную страну". 

000019_178CD3EDAB0355BA4325841E001F525E_788278.jpg

"Я ничего чрезвычайного не совершил. Точно такое гостеприимство было по отношению ко мне в Египте, - сказал в свою очередь Александр Лукашенко. - Что касается такой рани, как вы сказали, то я человек деревенский. И я привык в 5 часов постоянно просыпаться и начинать рабочий день. Встретиться перед вашим отлетом на родину для меня удовольствие, чтобы еще раз пообщаться, узнать ваши впечатления от этого визита. Мы - друзья. И этим все сказано".

В свою очередь Абдель Фаттах ас-Сиси констатировал, что с момента предыдущей встречи в Египте в 2017 году между лидерами стран установились очень добрые и теплые отношения. "Мы нашли взаимопонимание в интересах укрепления сотрудничества и двусторонних отношений между нашими странами на благо народов Египта и Беларуси", - отметил он.

Президент Египта добавил, что его визит в Беларусь стал дополнением к соглашениям и договоренностям, достигнутым во время визита главы белорусского государства в Каир. "Переговоры, которые у нас состоялись, отражают, насколько большие перспективы есть для развития двусторонних отношений. Но еще более важно - показывают, насколько вы великий, харизматичный, прекрасный человек. Для меня всегда большая честь и радость с вами встречаться", - сказал Абдель Фаттах ас-Сиси.

Александр Лукашенко также передал Президенту Египта гостинцы: черную икру отечественного производства, клубнику и хлеб.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси находился в Беларуси с официальным визитом с 17 июня. Во время его пребывания в стране состоялись официальные переговоры на высшем уровне, а также встречи с руководством правительства и Национального собрания. Стороны подтвердили готовность расширять двусторонние отношения по всем направлениям, включая торгово-экономическую сферу. Подписана комплексная программа (дорожная карта) развития сотрудничества на 2019-2020 годы и другие документы.
БелТА