Александр Лукашенко 10-11 октября совершит визит в Туркменистан на саммит СНГ

Александр Лукашенко 10-11 октября совершит визит в Туркменистан на саммит СНГ

10 октября 2019 1760
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10-11 октября совершит рабочий визит в Туркменистан. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент в Ашхабаде примет участие в заседании Совета глав государств СНГ. В повестку дня саммита входят вопросы, касающиеся развития взаимодействия в интеграционном объединении, включая сферу стратегического экономического сотрудничества, взаимодействие в правоохранительной и военной областях, борьбу с терроризмом и экстремизмом.

Ожидается также принятие обращения лидеров СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Александр Лукашенко на полях саммита традиционно проведет серию переговоров со своими зарубежными коллегами по тематике двустороннего сотрудничества.

Беларусь и Туркменистан могут найти компромисс в отношении проекта Гарлыкского ГОК

Беларусь и Туркменистан могут найти компромисс по проблемным вопросам, возникшим во время реализации проекта строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Об этом сегодня в Ашхабаде рассказал журналистам посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый.

000021_1570633404_365056_big.jpg

Посол отметил, что как раз сегодня состоялась церемония вручения верительных грамот и его встреча с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. "Готовность туркменских коллег я вижу. Они это открыто демонстрируют. Сегодня на встрече Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил, что туркменская сторона готова к компромиссу", - заявил дипломат.

Вячеслав Бескостый отметил, что 10 октября в Ашхабад прибывает белорусская делегация, в составе которой будут заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, являющийся сопредседателем межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также гендиректора "Беларуськалия" и основного подрядчика - "Белгорхимпрома". "Я так понимаю, что белорусская сторона едет с пакетом предложений по продвижению этого проекта", - сказал он.

Дипломат также не исключил, что соответствующий вопрос будет обсуждаться и на высшем уровне с участием главы белорусского государства Александра Лукашенко, который 10-11 октября посетит Туркменистан для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

"Мы условились с туркменской стороной, что ни в коем случае та ситуация, которая в настоящее время сложилась с Гарлыкским ГОКом, не должна любым негативным образом влиять на все другие направления сотрудничества, а таких направлений масса", - подчеркнул посол.

Вячеслав Бескостый не уточнил, о чем именно могут договориться Беларусь и Туркменистан в отношении Гарлыкского ГОКа. "По итогам контактов будут выработаны взаимоприемлемые решения, в каком направлении правительствам наших стран двигаться, чтобы продвинуть этот проект. Конечная цель - вывести его на нормальную работу", - сказал дипломат.

Посол пояснил, что суть конфликта очень многогранна. "В любом конфликте нет одной стороны, которая несет полностью вину или ответственность. Этот проект не исключение. Думаю, здесь есть доля вины каждой из сторон, - сказал он. - Наш подход и наше видение этой ситуации заключается в том, что туркменская сторона на каком-то этапе прекратила финансирование работ по завершению строительства ГОКа. Соответственно, наши специалисты были вынуждены принять решение о приостановке строительных и наладочных работ. Поэтому сложилась такая ситуация, образовались взаимные претензии, стороны друг на друга подали в международный арбитраж Торговой палаты Стокгольма".

Вячеслав Бескостый напомнил, что Президент Беларуси поставил задачу разрешить с туркменской стороной проблемные вопросы в отношении строительства ГОКа, учитывая исторически дружественный характер отношений двух стран. "Он отметил, что это не дело, когда две страны, которые связывает многолетняя дружба, устраивают какие-то разборки. Туркменская сторона демонстрирует подобный подход. И сегодня я лично услышал из уст Президента Гурбангулы Бердымухамедова, что они тоже готовы выходить на взаимоприемлемые решения", - добавил дипломат.

Беларусь рассчитывает увеличить свое присутствие на рынке Туркменистана - посол

Беларусь рассчитывает увеличить свое присутствие на рынке Туркменистана. Об этом рассказал журналистам посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый.

000021_1570633518_365069_big.jpg

По словам дипломата, по итогам 8 месяцев текущего года товарооборот между странами составил $15,4 млн, из которых $10,6 млн - белорусский экспорт. "Это 73% от уровня прошлого года. Действительно, товарооборот продолжает снижаться. Но, несмотря на всю остроту ситуации, он достаточно приличный. И те товары, которые экспортируются, пользуются значительным спросом на рынке Туркменистана", - сказал Вячеслав Бескостый.

Он уточнил, что в числе экспортируемых в Туркменистан товаров лекарственные средства, продукты питания, этиловый спирт. Они продаются не только через существующий белорусский торговый дом в Ашхабаде, но и по другим прямым договорам с импортерами из Туркменистана.

Максимальный товарооборот, которого достигали Беларусь и Туркменистан, был зафиксирован в 2013 году - $319 млн, однако уже по итогам 2018 года этот показатель снизился до $32,2 млн. Вячеслав Бескостый пояснил, что прежние пиковые значения товарооборота были в первую очередь связаны с реализацией проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината, в целях чего осуществлялись крупные поставки с белорусской стороны. По мере завершения проекта и на фоне возникших в этом вопросе споров между Беларусью и Туркменистаном снизился и товарооборот.

Однако стороны работают над тем, чтобы нарастить и сбалансировать торговлю, в которой так или иначе положительное сальдо складывается в пользу Беларуси. Из Туркменистана, например, импортируются товары, связанные с хлопком, чем славится эта страна. В столице Беларуси функционирует туркменский торговый дом.

Посольство готово рассматривать предложения по импорту туркменской продукции, а также работает над наращиванием поставок белорусской продукции на рынок Туркменистана. Помимо уже упомянутых товаров есть большой спрос на грузовики МАЗ, тракторы. "Буквально на днях я посещал одно из туркменских предприятий, которое построило очень солидный центр. Он будет специализироваться на обслуживании и ремонте белорусской техники. Там будет представлена практически вся линейка сельхозтехники и грузовых автомобилей. Шоурум, сервис, склад запчастей - там будет все. Этот центр станет опорным пунктом по продвижению продукции Минпрома на территорию Туркменистана", - рассказал дипломат.

Он отметил, что по оценкам этого предприятия в настоящее время в Туркменистане только автомобилей МАЗ функционирует около 10 тыс. единиц. Естественно, они периодически требуют обслуживания и ремонта. "Поэтому поле для деятельности в этом направлении очень большое", - уверен Вячеслав Бескостый.

БелТА