Жанна Рагожина: «Успешное лечение болезни невозможно без коррекции питания»

Жанна Рагожина: «Успешное лечение болезни невозможно без коррекции питания»

Жанна Рагожина: «Успешное лечение болезни невозможно без коррекции питания»

08 марта 2020 1415

Медицинская сестра-диетолог Новогрудской центральной районной больницы Жанна Рогожина в числе лучших тружеников, занесенных на районную Доску почета.

– Медицинской сестрой я работаю все 35 лет после окончания медучилища при Ленинградском санитарном институте имени Мечникова. Около 15 лет мы с семьей жили в России, где я помогала больным в бригаде скорой медицинской помощи, в детском хирургическом, неврологическом и стоматологическом отделениях учреждений здравоохранения (муж был военным, мы часто переезжали из города в город).


– После возвращения на Новогрудчину около 13 лет я работала медсестрой, медсестрой-диетологом в спецшколе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи, а последние 8 лет – медсестрой-диетологом на пищеблоке центральной районной больницы. Уверена: успешное лечение болезни невозможно без коррекции питания. Поэтому пищеблок больницы я называю «невидимым фронтом» в борьбе за выздоровление. 


– Работа медсестры-диетолога требует от меня разносторонних знаний, которые выходят далеко за пределы медицины и диетологии. Составить меню – это только верхушка айсберга. В круг моих обязанностей входит ведение документации, контроль за качеством продуктов, их хранением, технологией приготовления пищи и др. Несмотря на все сложности и ответственность, работу свою я безгранично люблю. Диетология «захватила» меня всю без остатка: я всегда нахожу время на самообразование, а самые интересные «открытия» стараюсь внедрить в своей деятельности. В последнее время и пациенты больницы, и друзья, и просто знакомые все чаще советуются со мной по вопросам коррекции питания и подбору лечебной диеты. Приятно осознавать, что ты нужен людям, что твоя работа ценится. 

Татьяна Сазанович, «НЖ»