За специальностью – в новогрудские колледжи. Рассказываем, как проходит приемная компания

За специальностью – в новогрудские колледжи. Рассказываем, как проходит приемная компания

За специальностью – в новогрудские колледжи. Рассказываем, как проходит приемная компания

31 июля 2020 6471

Сегодня среднее специальное образование является одним из важнейших источников формирования кадрового потенциала отраслей экономики и социальной сферы, а также важным звеном в системе основного и профессионального образования Республики Беларусь. Современные колледжи постоянно совершенствуют систему подготовки специалистов, и учреждения Новогрудчины не исключение. 20 июля в Беларуси стартовала приемная кампания в учреждения среднего специального образования. Рассказываем, как она проходит в новогрудских учреждениях – торгово-экономическом и аграрном колледжах.


Оба учреждения традиционно принимают документы от выпускников, которые закончили 9 и 11 классов, получили профессионально-техническое образование. Обучение ведется на бюджетной и платной основах, дневной и заочной формах получения образования.

Прием документов на бюджет на основе общего базового образования завершается 31 июля, на основе общего среднего образования – 12 августа.

Успеют еще подать документы те, кто планирует учиться на платной основе, и заочники. Сроки окончания приема в зависимости от специальности разные – в аграрном колледже 12 или 18 августа, в торгово-экономическом – 14 или 18 августа. Точную информацию можно получить в приемных комиссиях учреждений, а также на сайтах колледжей. 


Приемные комиссии работают

С 9.00 до 18.00 – ежедневно с понедельника по субботу без перерыва (до 18 августа включительно)

Торгово-экономический колледж – тел. для справок: 4-93-02, сайт: ngtek.by

Аграрный колледж – тел. для справок: 3-41-84, 3-41-87, сайт: gak.novogrudok.edu.by

А вот абитуриенты, желающие поступить в аграрный колледж на специальность «Агрономия» на заочную форму, могут подать документы с 1 октября по 30 ноября.


Никаких вступительных экзаменов сдавать не нужно – прием традиционно проводится по среднему баллу документа об образовании. Также осуществляется прием абитуриентов на условиях целевой подготовки. Все учащиеся обоих учреждений при необходимости обеспечиваются общежитием.

Приемные комиссии работают с принятием всех необходимых профилактических мер с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.


Филиал учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж» в своей структуре имеет три отделения – бухгалтерское, экономическое и банковское дела – где ведется подготовка по пяти специальностям. Главное нововведение этого года – набор на новую специальность «Программное обеспечение информационных технологий».


– Мы ежегодно успешно выполняем план приема, – отметил директор колледжа, председатель приемной комиссии Александр Алиевич. - В этом году учащимися нашего учреждения смогут стать 335 юношей и девушек (дневная форма – 175 бюджет и 75 платно; заочная форма – 40 бюджет и 45 платно). По итогам вступительной кампании прошлого года на основе базового образования на дневную форму обучения самой востребованной оказалась специальность «Экономика и организация производства на предприятиях торговли». А вот наибольший проходной балл (8,8) зафиксирован на специальности «Банковское дело». Как сложится ситуация в этом году, пока говорить рано.


Между тем, как показывают цифры, на утро 30 июля настоящий ажиотаж наблюдается среди выпускников, получивших базовое образование. Набор на бюджет уже выполнен. Так, на специальность «Банковское дело» при плане в 30 мест подано 57 заявлений (с баллом аттестата 8,1 и выше – 55 абитуриентов). На специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» при плане 30 мест подано 45 заявлений, абсолютное большинство также с высоким баллом (34 человека). Востребованной оказалась и новая специальность – при плане в 25 мест уже подано 36 заявлений, из которых у 27 абитуриентов балл аттестата составляет 8,1 и выше.

Выпускники торгово-экономического колледжа имеют право поступления в Белорусский государственный экономический университет на сокращенный срок обучения.


Учреждение образования «Новогрудский государственный аграрный колледж» осуществляет подготовку специалистов по специальностям «Агрономия», «Промышленное и гражданское строительство», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Коммерческая деятельность».


– В этом году самой востребованной, впрочем, как и в прошлом, стала специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», прием документов по которой ведется на основе базового образования на дневную форму обучения, – сообщила секретарь приемной комиссии Татьяна Любко. – По ней план приема (25 мест) был выполнен уже за первые два дня приемной кампании. На этой же специальности среди абитуриентов фиксируется и самый высокий средний балл аттестата – 7,5 и выше (у 25 юношей и девушек). Также востребованной оказалась специальность «Промышленное и гражданское строительство» – подано 28 заявлений при плане в 25 мест от абитуриентов, получивших базовое образование. В общей сложности в этом году запланирован прием 125 человек на бюджет на дневную форму обучения и 55 человек на заочное отделение (20 – бюджет, 35 – платно).

Абитуриенты аграрного колледжа могут подать заявление дистанционно, а потом в приемной комиссии только подписать уже оформленные документы.


Практико-ориентированное обучение позволяет выпускникам новогрудских колледжей быть востребованными на рынке труда, предоставляет возможности для дальнейшего обучения в профильных вузах. Молодые люди, которые выбрали наши колледжи, гарантированно получат качественное среднее специальное образование.

Анастасия Петрова, «НЖ»