За лесной красавицей на елочный базар

За лесной красавицей на елочный базар

27 декабря 2018 1751

Согласитесь, не только для детей праздник начинается задолго до 31 декабря, но и для взрослых. И чем раньше будет елка в вашем доме, тем больше будет радости у вас и ваших детей, а значит и счастья будет больше. Именно душистый аромат лесной елочки создает уникальную праздничную атмосферу. Тем, кто хочет получить зеленую красавицу законным путем и не принести вреда семейному бюджету, нужно просто посетить елочный базар или ближайшее лесничество.

Для того, чтобы новогоднее настроение наполнило каждый дом, сейчас активно работают в лесных хозяйствах. Новогрудским лесхозом организована праздничная торговля деревьями новогодних елок с 21 по 31 декабря на территориях всех лесничеств, территории лесхоза по ул. Мицкевича, д. 45 и на площади Ленина с 9.00 до 20.00.

IMG_2488 IMG_2473

Еще в текущем году можно по привлекательной цене приобрести новогодний букет из еловых или сосновых веток. Это хороший вариант для тех, кто не хочет или не имеет возможности поставить дома елку, но хочет

наслаждаться еловым ароматом. Стоимость таких букетов – 4 рубля.

– В текущем году впервые белорусские лесоводы проводят акцию «Сохрани символ праздника». Наш лесхоз предлагает приобрести новогодние деревья в кадках, сохранить их до весны (например, на балконе или даче) и высадить их в своем саду или ближайшем лесничестве во время акции «Неделя леса», – рассказала главный лесничий Новогрудского лесхоза Валентина Кисель. – Таким образом, вы сможете внести свой вклад в озеленение малой родины. К каждому приобретенного деревца мы добавляем инструкцию с рекомендациями, как сохранить вашу купленную елочку до весны. Стоимость такой красавицы будет составлять 18,00 рублей при высоте до 0,5 м и 28 рублей - высотой от 0,51 - 1,0 м.

IMG_2500 IMG_2502

С 19 декабря Государственная лесная охрана перешла на усиленный режим охраны лесов. Для прекращения вывоза деревьев с лесного фонда без разрешительных документов и других нарушений в рейдах будут также задействованы сотрудники МВД, инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Также для контрольных мероприятий будут использоваться фото- и видео-ловушки. Во время усиления охраны леса они также будут располагаться в местах, где предполагается вырубка елок.

Помните! За незаконную вырубку новогоднего дерева в соответствии со ст. 15.22 КоАП РБ налагается штраф на физическое лицо в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 базовых величин, на юридическое лицо - от 50 до 300 БВ.

IMG_2525

Хочется верить, что таких нарушителей не будет.

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»

Стоимость лесных красавиц составляет:

дерево высотой до 1 м - 8,00 рублей;

от 1,1 до 2,0 м - 10,00 рублей;

от 2,1 до 3,0 м - 15,00 рублей;

от 3,1 до 5,0 м - 28 рублей.

 

Стоит почитать:

В Новогрудке работают елочные базары