Юные парламентарии Новогрудчины посетили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь

Юные парламентарии Новогрудчины посетили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь

Юные парламентарии Новогрудчины посетили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь

09 апреля 2021 1054
Сбылась мечта юных парламентариев Новогрудчины – они посетили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Поездка состоялась благодаря поддержке сенатора, директора Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея Эльвиры Сороко и управления образования райисполкома.

Молодых людей познакомили с историей белорусского парламентаризма, устройством аппарата верхней палаты Парламента, работой Секретариата и членов Совета Республики, основными направлениями деятельности белорусского парламента и механизмами совершенствования национального законодательства.

В зале заседаний Совета Республики состоялась встреча юных парламентариев с председателем постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаилом Русым. Во время открытого диалога с сенатором молодежь Новогрудчины получила ответы на ряд волнующих их вопросов. В фокусе внимания оказались проблемы, касающиеся государственной молодежной политики, общественной ситуации в стране, перспектив развития зеленой экономики Беларуси и другие.

– Меня, как студента, волнует вопрос расширения льгот для учащихся средних специальных и высших учебных заведений. Было бы неплохо, если бы для учащейся молодежи ввели бесплатный проезд в общественном транспорте. Таким образом «иногородники» смогли бы чаще видеться с родителями, – отметила учащаяся аграрного колледжа Анна Нечай. – Также считаю, что нам нужно как можно быстрее отказаться от пластиковой упаковки. Пластиковое загрязнение – серьезная проблема. Если не предпринимать решительных шагов на самом высоком уровне, ничего не изменится – экологическая культура в нашем обществе все еще находится на низком уровне. Я – волонтер, систематически участвую в трудовых десантах и акциях по благоустройству и наведению порядка на территории города и лесных массивов Новогрудчины. Именно поэтому говорю об этом с такой уверенностью.

Учащаяся аграрного колледжа также подчеркнула, что для нее было очень важным услышать, что думает об этом сенатор.

– Приятно, что молодежь имеет возможность говорить и быть услышанной. Я рада, что благодаря деятельности в Молодежном парламенте могу приносить пользу обществу. Стабильное будущее государства напрямую зависит от неравнодушия и активной позиции его граждан, – сказала Анна.

Продолжилась поездка посещением музея Великой Отечественной войны. Юные новогрудчане открыли для себя много интересных фактов о событиях, происходивших на нашей земле в 1940-х годах. Защитники Родины, трагедии сожженных белорусских деревень, тяжелые испытания узников, борьба белорусского народа в тылу, суровые условия лесного быта и боевая деятельность партизан – окунувшись в калейдоскоп лиц и военных историй, молодые люди еще раз осознали, какую дорогую цену заплатил советский народ за Победу.

Как отметила куратор Молодежного парламента при Новогрудском районном совете депутатов, заведующий учебно-методическим кабинетом районного центра творчества детей и молодежи Светлана Крынская, тема исторической правды волнует современную молодежь. Ежегодно юные парламентарии и активисты детских и молодежных общественных объединений принимают участие в акциях памяти, трудовых десантах по благоустройству и наведению порядка на территориях памятников и захоронений воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В районе реализован ряд проектов, направленных на сохранение военной истории и увековечение памяти погибших. Один из самых масштабных – «Память Победы» – недавно был представлен на выставке-презентации лучших инициатив и проектов молодежных парламентариев Гродненщины, которая проходила в областном Дворце творчества детей и молодежи в рамках диалоговой площадки «Молодежный парламентаризм: новые точки роста».

Татьяна Сазанович, «НЖ»