«WINGS» – больше, чем просто театр. Елена Чал о постановках, успехах и работе режиссера

«WINGS» – больше, чем просто театр. Елена Чал о постановках, успехах и работе режиссера

19 июля 2019 1359

Три года участники театрального коллектива «Wings», который был создан в средней школе №8 и продолжил свою работу в СШ №4, становятся победителями районного смотра-конкурса любительских театров на иностранном языке и успешно выступают на областном этапе смотра-конкурса. Итоги очередного театрального сезона подвели вместе с режиссером и руководителем театрального коллектива Еленой Чал.

1_4.JPG

– Как родилась идея создания театрального коллектива в школе?

– В 2016 году Гродненский институт развития образования проводил I областной смотр-конкурс любительских театров на иностранном языке «Триумф». Мы решили поддержать эту инициативу и принять участие в районном смотре-конкурсе, для чего и создали наш театральный коллектив “Wings”

– О чем была первая постановка?

– Все началось с пьесы «Свитязянка» по мотивам одноименной баллады Адама Мицкевича, которую мы перевели на английский язык для участия в конкурсе. К слову, на областном конкурсе постановка отмечена дипломом в номинации «Лучшая женская роль» (Дарья Степанченко).

1_1.JPG

– Каких высот удалось достичь?

– Мы – трижды победители районного смотра-конкурса и трижды финалисты областного смотра-конкурса «Триумф». Ежегодно для участия в областном конкурсе подается около 40 заявок. Финалистами конкурса становятся только 15 театральных коллективов. И быть среди них – уже большая победа. Наш спектакль «Счастье Лизы и Егора» стал дипломантом III степени II областного смотра-конкурса «Триумф». Он же был отмечен в номинации «Лучший сценарий». В прошлом году мы стали победителями в номинации «Лучшая режиссерская задумка» за документальный спектакль «11 апреля» о теракте в минском метро.

1_3.JPG

– Чем порадуете зрителей в этом году?

– В 2018/2019 учебном году мы работали в жанре социального театра. Поставили пьесу по короткометражному фильму «Поговори со мной». История взаимоотношений отца и его сына-подростка. Не чувствуя любви к себе от единственного родного человека, отца, 15-летний Макс приходит к психологу. Во время рассказа мальчика психолог понимает, что проблема здесь вовсе не в сыне. Режиссер и сценарист фильма – наш земляк Игнат Качан, сын художника Кастуся Качана.

– Как вам кажется, что самое сложное в работе режиссера?

– Я убеждена, что главный в спектакле – актер. Когда вы приходите, неважно, сколько людей с ним работали: художники, сценаристы, режиссеры – только актер выходит на сцену. На самом деле, если ты любишь актеров, то все получается. И ничего сложного нет. Тем более, что я не одна. Мне всегда помогают мои коллеги Жидко М.Г., Лагута Т.Ф., Кузьмич Т.И.

Беседовала Елизавета Бусько, выпускница СШ №4

1_2.JPG

А вот, что говорят о театре «Wings» его актеры-выпускники.

Полина Станчик:

– Наши спектакли отличаются от спектаклей других участников. Мы показываем реальные проблемы в то время, когда другие хотят показать исторические события или сказки. Сама задумка смотра-конкурса театров на иностранном языке очень интересная. Участие в подобном мероприятии помогает развиваться в разных направлениях: лексика, постановка голоса, умение вести себя на сцене… Да и учить иностранный язык в таком виде всегда интересней.

Влад Буйвал:

– О таких мероприятиях слышал и ранее, но никогда не принимал в этом участие. И когда мне поступило предложение попробовать себя в роли актёра, я был в смятении, т.к. не люблю публичность. Но как только начались репетиции, все мои страхи отошли на второй план, и я был увлечен процессом. Все это благодаря очень интересной и душевной постановке, которая заинтересовала меня с первого же просмотра. Самым сложным для меня было вжиться в роль. Но надеюсь, это у меня получилось.

Елизавета Бусько:

– Постановки, где я играла, коснулись своим сюжетом темных исторических страниц нашей страны. И это не только важный опыт для меня, как для человека, стремящегося связать свою жизнь с английским языком и для личности в целом, но и вклад во что-то большее, значимое. Это слезы и переживания, это путешествие в прошлое и удивительная возможность дать людям прочувствовать, понять глубже то, что забывать нельзя.