Встреча с опытом… Встреча с ветеранами педагогического труда прошла в средней школе №1 г. Новогрудка

Встреча с опытом… Встреча с ветеранами педагогического труда прошла в средней школе №1 г. Новогрудка

Встреча с опытом… Встреча с ветеранами педагогического труда прошла в средней школе №1 г. Новогрудка

08 октября 2019 3198

Во все времена учитель – это человек, который делится своими знаниями, умениями и опытом с коллегами и учащимися. Сегодня в средней школе №1 г. Новогрудка работают талантливые педагоги, которые не только обучают, но и воспитывают целые поколения. Именно они тратят много своего личного времени, дарят свою частичку души и сердца ребятам на уроке, на переменах, во время проведения внеклассных мероприятий. 

Общение с детьми – лучшее средство от старости. А бывших учителей не бывает. По сложившейся традиции ежегодно профсоюзная организация приглашает ветеранов педагогического труда в школу на различные мероприятия. А ветеранов у нас немало – 45 человек. 4 октября в учреждении состоялась встреча «Примите наши поздравления…», посвященная профессиональному празднику – Дню учителя. Мы вспоминали разные уроки, интересные случаи из школьной жизни…


Так, Ирина Михайловна Иванова, преподаватель русского языка и литературы, которая много лет проработала заместителем директора, рассказала, что самым главным на уроках считала сотрудничество и взаимопонимание между учащимися и педагогом, стремление добывать знания. Свои уроки старалась делать всегда живыми и разнообразными.

Елена Никандровна Маляренко, учитель белорусского языка и литературы, говорила о необходимости говорить больше на белорусском языке, любить, сохранять язык своих дедов и прадедов, который на сегодняшний день забывается молодежью.

Алла Николаевна Новицкая, учитель начальных классов, вспоминала о своих самых маленьких учениках, об интересных и курьезных случаях из своей педагогической практики. Она подчеркнула, что в самом начале своей профессиональной деятельности было так много самых разных вопросов. С чего начать?  Как   завоевать любовь, уважение, доверие детей? Как  дать им необходимые прочные знания? Как завоевать уважение коллег? Как расположить к себе родителей? Искать ответы на вопросы пришлось в процессе трудовой деятельности. Учиться уважать, любить и принимать каждого ребенка таким, какой он есть. Алла Николаевна сказала, что учитель – это оптимист, который верит в ученика, в его способности, в его будущее.


Людмила Павловна Жарина, учитель математики, учила детей, а вместе с ними училась сама добру и взаимовыручке. Всегда была предана своему делу, своим ученикам. Заставляла их логически мыслить, творчески подходить к любому заданию.

Наши ветераны остаются всегда в теме: интересуются печатными изданиями, читают районную газету «Новае жыццё», всегда радуются успехам родной школы. Хочется отметить, что и сейчас школа продолжает интересовать их. Например, вопрос о мобильных телефонах был поднят на встрече. Но Алла Борисовна Столярчук, директор школы, отметила, что проблем у нас не возникает, так как в средней школе №1 работают творческие люди, которыми мобильный телефон используется как инструмент освоения новых знаний, помощник в обучении, а не в качестве игрушки. Педагоги помогают ребятам учиться, добывать знания самим, воспитывают потребность в образовании. А уроки с использованием информационных технологий и интернета повышают интерес учащихся к предмету.

Пелудь Людмила Викторовна, много лет проработавшая заместителем директора по воспитательной работе, а затем возглавлявшая педагогический коллектив школы, отметила, что именно у педагога дети учатся учиться. Вместе с ними они мастерят, сочиняют сказки, танцуют, находят красоту в природе, в искусстве, в поступках людей.

Такие встречи для нас, педагогов, очень интересны и поучительны. Мы рады учиться у «бывалых» педагогов, рады встрече с опытными людьми, рады видеть на их лицах искрящиеся добротой глаза, искренние улыбки, чувствовать их поддержку.


Р.S. Только очень жаль, что с каждым годом наших ветеранов становится меньше. Так, в 2019 году мы простились с учителем математики Ливенцевым Александром Яковлевичем и ветераном Великой Отечественной войны Ковалёвой Татьяной Лаврентьевной, учителем русского языка и литературы. Но мы благодарны, что родные и близкие оставляют нам в дар их личные вещи, письма, книги, конспекты уроков. Тем самым пополняют музейную экспозицию «История школы» и дают возможность прикоснуться к их жизненному пути.

Марина Жегало, учитель русского языка и литературы

Наталья Клок, учитель информатики, председатель профсоюзного комитета