Все о вакцинации против гриппа. Рассказывает врач общей практики Новогрудской больницы Оксана Терешенок

Все о вакцинации против гриппа. Рассказывает врач общей практики Новогрудской больницы Оксана Терешенок

Все о вакцинации против гриппа. Рассказывает врач общей практики Новогрудской больницы Оксана Терешенок

02 ноября 2019 2355

Вакцинация против гриппа, по сравнению с другими видами профилактических мероприятий, дело достаточно молодое. При этом она уже успела стать необходимой мерой подготовки к потенциально опасному сезонному гриппу. В нашей стране ежегодно от болезни прививается около 40% населения. Это, как отмечают специалисты, позволяет снизить количество больных в момент развития эпидемии грозного заболевания. Как и когда делать прививку от гриппа, кому она нужна обязательно и какие существуют противопоказания, рассказала врач общей практики Новогрудской центральной районной больницы Оксана Терешенок.

– Зачем делать прививку от гриппа?

– Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность меняться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее неизвестный вирус, – отметила Оксана Анатольевна. – Пока иммунная система «налаживает» изготовление защитных антител, чтобы бороться с вирусом, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью штаммов гриппа связаны ежегодные сезонные всплески заболеваемости. После вакцинации или перенесенного гриппа формируются защитные антитела, которые сохраняются в организме около полугода. Наиболее эффективный способ подготовить иммунную систему «ко встрече» с вирусом – прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней.


– Гарантирует ли прививка защиту от гриппа?

– Эффективность современных вакцин против гриппа колеблется от 70 до 98%. Гарантировать защиту на 100% не может ни одно лекарственное средство, иммунологическое в том числе, – подчеркнула А. Терешенок. – Формирование иммунитета зависит не только от вакцины, но и от индивидуальных особенностей человека, состояния здоровья, возраста и других факторов. В любом случае заболевание у привитого человека будет протекать в легкой форме и без осложнений. За предыдущий сезон среди заболевших гриппом 98,2% не были вакцинированы.

– Может ли вакцина против гриппа вызывать побочные реакции?

– В первые 2-3 дня может наблюдаться повышение температуры тела, недомогание, головная боль, покраснение в месте введения вакцины и др. Это закономерная реакция организма, свидетельствующая о начале формирования защиты от вируса.

– Есть ли противопоказания для проведения вакцинации от гриппа?

– Вакцина от гриппа, как и любой препарат, имеет противопоказания. Людям, страдающим от аллергии на куриный белок, не стоит прививаться вакцинами, которые содержат его. Прививку следует временно перенести, если человек находится в состоянии острого заболевания или обострения хронического. В любом случае решение о противопоказаниях принимает врач после осмотра и опроса пациента.

– Когда и какой вакциной можно привиться в нашем городе?

– Прививать от гриппа мы планируем до 1 декабря. Вакцинация групп риска предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок и проводится за бюджетные средства вакциной «Гриппол плюс» (Россия), – пояснила Оксана Анатольевна. – В их числе дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные, медицинские и фармацевтические работники. Остальное население может привиться от гриппа по желанию на платной основе вакциной «Гриппол плюс» (7.93 бел.руб.) и «Ваксигрип» (Франция, 14.90 бел.руб.). В районе уже привито 11270 человек (25,3%): из них взрослого населения – 9515 человек и 1755 детей.

Справку можно получить по тел.: 2-13-31 (регистратура взрослой поликлиники), 2-04-40 (регистратура детской поликлиники). Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – защититесь от гриппа!


Марина Гайдук:

– Моей дочери Марии скоро 2 года. Мы ее вакцинируем от гриппа второй год подряд. В прошлом году прививку дочь перенесла хорошо, только первые сутки после вакцинации держалась небольшая температура. Зато, когда Мария заболела гриппом, болезнь протекала в легкой форме.  

Тамара Грецкая:

– Вся наша семья прививается от гриппа ежегодно – я, сын с невесткой, дочь с зятем, внуки. Убедились: современные вакцины эффективны и безопасны – ни разу не было побочных реакций после прививки и гриппом все эти годы не болели.

 

Подготовила Татьяна Сазанович, «НЖ»