«Время стать заметным!» – ГАИ напоминает о важности световозвращателей на темной дороге

«Время стать заметным!» – ГАИ напоминает о важности световозвращателей на темной дороге

«Время стать заметным!» – ГАИ напоминает о важности световозвращателей на темной дороге

20 ноября 2019 2483

С 19 по 24 ноября Госавтоинспекция проводит масштабную информационную кампанию «Время стать заметным!» по пропаганде использования световозвращающей продукции для повышения безопасности всех участников дорожного движения.

В январе-октябре на территории республики совершено 2750 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 395 человек погибли и 2939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых 202 человека получили травмы, 833 – ранения.

От общего количества погибших в ДТП в темное время суток 68,3% (138) составляют уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики).

Свеоотражатель (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения. Размещать световозвращающие подвески, повязки, браслеты, значки необходимо так, чтобы они были видны водителю, а не закрыты складками одежды, сумками или зонтами при движении по проезжей части дороги.

В рамках рейда госавтоинспекторы проверили, как используют жители деревень Волковичи, Брольники, Лозки, агрогородков Негневичи и Щорсы световозвращающие элементы и соблюдают правила дорожного движения. Извозчик одной гужевой повозки не обозначил свое транспортное средство фонарями.




Штраф, который можно получить за движение по дороге в темное время суток без фликера, составляет от 1 до 3 БВ. Если при этом пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения, сумма штрафа может быть увеличена до 5 БВ. А если из-за пешехода сложилась аварийная ситуация, то заплатить придется до 8 базовых величин.

 

Дмитрий Оскерко,

начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД