Воспитанники яслей-сада №11 г. Новогрудка совершили путешествие по родному городу

Воспитанники яслей-сада №11 г. Новогрудка совершили путешествие по родному городу

13 сентября 2019 1354

В яслях-саду № 11 г. Новогрудка прошла неделя патриотического воспитания на тему «Мой город – Новогрудок». Дети ближе познакомились с достопримечательностями родного города, посетили Новогрудский историко-краеведческий музей, а также ребятам было интересно узнать о детстве великого поэта, земляка Адама Мицкевича. Также ребят заинтересовала аллея фонарей, где часто раньше были, но сейчас экскурсоводы рассказали им больше об истории каждого из предприятий, кто изготавливал фонари.

После экскурсии дети делились впечатлениями, вспоминали названия улиц и известных людей, чьими именами они названы.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стран и знакомство с родиной должно начинается уже с раннего возраста. Воспитатели провели беседы, игры «Я знаю», «Знай наших», «Город», «Какая ты, Беларусь?» и другие.

Подводя итоги тематической недели в группах старшего дошкольного возраста было проведено мероприятие на тему «Мы –патриоты». К детям в гости пришла Белоруссачка, которая помогла закрепить представления о малой родине, о народном творчестве. Дети с удовольствием отвечали на вопросы гости.

alt alt alt alt alt alt alt

Целенаправленная работа по формированию любви к родному городу, краю, культуре и быту способствует развитию личности в духе патриотизма. Поэтому наша задача – научить детей любить свой город, свой родной край, а, следовательно, больше узнавать о нем, уметь ценить и гордиться его историей.

Наталья Ивегеш,

воспитатель яслей-сада №11