Волонтерский отряд средней школы №1 ведет активную работу по сохранению памяти о ветеранах и событиях Великой Отечественной войны

 Волонтерский отряд средней школы №1 ведет активную работу по сохранению памяти о ветеранах и событиях Великой Отечественной войны

Волонтерский отряд средней школы №1 ведет активную работу по сохранению памяти о ветеранах и событиях Великой Отечественной войны

09 июля 2019 1384

Все дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, самой длинной и кровопролитной. Долгие 1418 дней и ночей шел советский народ дорогами тяжелейших испытаний, чтобы спасти свою Родину от коричневой чумы. В Средней школе № 1 г. Новогрудка особое внимание уделяется сохранению памяти об этих страшных страницах истории нашей страны для того, чтобы такое больше никогда не повторилось.  И пока живут ветераны, непосредственные свидетели войны, мы имеем возможность выразить им свою благодарность за жизнь, за мирное небо над головой.

Большую работу по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны проделывает волонтерский отряд нашей школы «Радуга доброты». Я горжусь, что являюсь частью этой дружной команды! Мы заботимся об одиноких, пожилых, ветеранах войны и труда. Эта деятельность стала неотъемлемой частью нашей жизни.




Наиболее любимым из традиционных дел нашего отряда является поздравление подшефных с праздниками, такими как День защитника Отечества, День Победы, День Независимости Республики Беларусь, Новый год и Рождество, 8 Марта. Мы всегда приходим с цветами, открытками, небольшими сувенирами, сделанными собственными руками; всегда интересуемся о самочувствии ветеранов, помогаем им в наведении порядка на дворовых территориях и в квартирах, покупаем продукты в магазине. С гордостью и уважением рассматриваем боевые награды, пожелтевшие фотографии молодых ребят и девушек в солдатских шинелях, а искренние слезы на глазах ветеранов во время повествования о боевой молодости помогают нам по-другому взглянуть на историю нашей страны.

Не забыты волонтерами и памятники на месте расстрела узников Новогрудского еврейского гетто, военнопленных и жителей Новогрудка. Вместе с пионерами школьного детского ордена «Милосердие» во время операций «Памятник», «Памяти жертв фашизма», «Это нужно не мертвым, это нужно живым» мы проводим систематическую работу по поддержанию порядка на территории, прилегающей к памятникам. Ежегодно мы участвуем в митингах, приуроченных к Международному дню памяти жертв фашизма, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь.

Принимает участие наш отряд и в сборе материалов для школьной музейной комнаты. На данный момент в ней содержатся сведения о 24 ветеранах города Новогрудка. Записаны и хранятся в школьном музее воспоминания 17 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, двоих учителей – ветеранов  педагогического труда,  детство которых прошло в годы Великой Отечественной войны. Эти материалы используются педагогами на классных часах и при проведении общешкольных мероприятий.

Действительно, волонтерским отрядом «Радуга доброты» проделана большая работа по сохранению памяти о событиях и ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих, либо проживавших в нашем городе. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Именно поэтому мы призываем всех: «Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!»

 

Ольга Бобровская,

ученица 11 класса средней школы №1