Вместе против коронавируса. Вакцинацию прошли работники районного исполнительного комитета и других учреждений

Вместе против коронавируса. Вакцинацию прошли работники районного исполнительного комитета и других учреждений

Вместе против коронавируса. Вакцинацию прошли работники районного исполнительного комитета и других учреждений

11 сентября 2021 1221
В Новогрудском районе массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции набирает обороты. На данный момент привито 16,7% населения района первым компонентом, а вторым – 13,5%. Получить «спасательный укол» может каждый желающий, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации.

Медработники уверяют, что бояться вакцинации не стоит. Главное – прислушиваться к своему организму и четко придерживаться рекомендаций. В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, баня. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться от 35 до 42 дней, поэтому после вакцинации в течение этого периода нужно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, правила личной гигиены.

На прошлой неделе 48 работников районного исполнительного комитета и других учреждений получили первую дозу вакцины против COVID-19 прямо на своем рабочем месте. Процедура вакцинирования была организована на высоком уровне. Особенно отмечу внимательное отношение заведующего отделением профилактики центральной районной больницы Валерия Казакевича и медицинской сестры Светланы Нагорной к пациентам: все было доброжелательно и даже по-дружески. Валерий Антонович проводил опрос и внимательно осматривал каждого, кто решил привиться: измерял давление, температуру, пульс, сатурацию. 

Как рассказали медики, прививают новогрудчан векторной вакциной «Спутник V» («Гом-КОВИД-Вак»), также ожидается поставка китайской инактивированной вакцины Vero Cell кам пании Sinopharm. На предприятия и в организации препараты доставляют в специальных сумках-холодильниках, чтобы поддерживать нужный температурный режим.

После процедуры вакцинации председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин положительно оценил качество оказанных медицинских услуг и призвал жителей города защититься от коронавирусной инфекции.

– В прошлом году я переболел коронавирусом. Перенес болезнь относительно легко, но прекрасно понимаю, насколько этот вирус серьезен. Сейчас в интернете можно встретить много информации «за» и «против» вакцинации, но сам я привык доверять специалистам и решил сделать прививку. Конечно, я прекрасно понимаю, что вакцина не защищает от COVID-19 на 100%. Но организму она дает возможность перенести заболевание в более легкой форме, без тяжелых последствий, – уверен Сергей Васильевич. – Сегодня и я прошел вакцинацию препаратом «Спутник V». Процедура заняла несколько минут. Побочных эффектов не ожидаю: уверен, что все будет хорошо! Хочу обратиться ко всем новогрудчанам: если нет противопоказаний, лучше сделать прививку, чем потом лечиться. Считаю, что это гражданский долг каждого – пройти вакцинацию! Всем здоровья!

Справка «НЖ»:
Предварительная запись на вакцинацию против COVID-19 осуществляется в кабинете № 2 поликлиники или по телефону 4-81-09. Прививку можно сделать в день обращения. Для медицинского осмотра перед прививкой с амбулаторной картой можно обратиться в кабинеты № 2, 30, 31, 33. Справку о прохождении вакцинации может получить любой желающий абсолютно бесплатно. Для лиц, желающих выехать за границу, проводится выдача сертификата о вакцинации против COVID-19. она осуществляется на платной основе в кабинете № 64 районной поликлиники с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00.

 Карина Вальшонак, «НЖ»