Виталий Марук: «Милиционер – это прежде всего честь и долг»

Виталий Марук: «Милиционер – это прежде всего честь и долг»

Виталий Марук: «Милиционер – это прежде всего честь и долг»

04 марта 2021 1154

Новогрудский отдел Департамента охраны – одно из самых мобильных и высокоорганизованных подразделений, обеспечивающее надежную охрану имущества и правопорядка. Последние четыре года коллектив охраны возглавляет подполковник милиции Виталий Марук, посвятивший службе в органах МВД двадцать два года.

– Без желания служить Родине и помогать людям нельзя идти работать в органы внутренних дел. Милиционер – это прежде всего честь и долг, строгая дисциплина и высокая ответственность, – уверен Виталий Викторович.

И именно это твердое убеждение некогда определило дальнейший жизненный путь молодого солдата. Сразу после армии, а служить довелось в роте почетного караула в Минске, Виталий Марук решил продолжать службу. Начинал рядовым милиционером в Минском управлении по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств.

– Служить было интересно и ответственно, многому учился, приобретал опыт. А трудности – их никогда не боялся: они только закаляют и укрепляют характер, – рассуждает В. Марук. – Конечно, ситуации были разные: пришлось и объекты охранять, и служить в группе задержания, и преступления раскрывать.

После окончания Минского института управления в 2013 году Виталий Марук перевелся в Октябрьский отдел охраны г. Гродно, стал командиром роты, а через несколько лет возглавил Новогрудский отдел охраны. В 2018 году Виталий Викторович окончил Академию МВД, где сейчас учится в магистратуре по специальности «государственное управление и право». Наверное, благодаря примеру руководителя, и многие сотрудники отдела стараются “расти" – получают высшее образование, становятся офицерами.

– Для меня, как руководителя, основным принципом является справедливость и стремление сплотить сотрудников ради достижения общей цели, – считает Виталий Викторович. – В Новогрудском отделе охраны работают надежные и подготовленные сотрудники, которые успешно выполняют поставленные задачи. Как свидетельство – по итогам 2020 года из 50 отделов республики наш отдел стал восьмым.

На любом посту Виталий Марук выполняет свои обязанности оперативно и профессионально, за что неоднократно был отмечен грамотами и наградами. А в прошлом году был удостоен медали «За безупречную службу III степени».

Елена Ганцевич, «НЖ»