Любовь к своей стране и малой родине прививают юным гражданам в яслях-саду №7

Любовь к своей стране и малой родине прививают юным гражданам в яслях-саду №7

Любовь к своей стране и малой родине прививают юным гражданам в яслях-саду №7

04 января 2020 1436

Чувство любови к своей стране, к малой родине имеет большое значение для развития личности ребенка. Понятия «родина», «родные места» не осознаны ребенком дошкольного возраста глубоко. Детское восприятие рисует образ малой родины, общаясь с родными людьми и педагогами, наблюдая за родной природой в разные поры года, а также событиями, происходящими вокруг и др.

Воспитанники нашего детского сада познают свой город, его прошлое и настоящее во время пеших экскурсий и экскурсий в музеи, организованных педагогами учреждения. Воспитанники часто рассказывают, что путешествуют и с родителями в выходные дни.

alt alt alt alt alt alt alt

В яслях-саду часто проходят тематические выставки рисунков («Мой город», «Мой детский сад», «Моя семья» и др.), поделок («Осенние дары» и др.), инсталляций («Дерево памяти» ко Дню Победы) – это работы, которые являются результатом сотворчества детей и взрослых. Участие родителей в оформлении выставок – большая радость и гордость для деток.



А организация «Дефиле белорусского костюма» в белорусскоязычной группе позволило выявить настоящих модельеров и дизайнеров авторской одежды с белорусским орнаментом. Ими, конечно же, стали сами дети и их родители.






Дидактические, сюжетно-ролевые и словесные игры («Туристическое агентство» и др.), чтение художественных произведений белорусских авторов, народные праздники («Гуканне вясны», День птиц и др.), викторины («Знатоки родного города» и др.), просмотр видеороликов («Интересные факты о Новогрудке», «Путешествие из прошлого в настоящее» и др.) – любимые мероприятия наших воспитанников, во время которых дети вдоволь «путешествуют» по Новогрудине и других районах Беларуси.

Алла Ждан,

заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада № 7 г.Новогрудка