В яслях-саду №10 Новогрудка развивают речь детей с помощью «волшебного» песка

В яслях-саду №10 Новогрудка развивают речь детей с помощью «волшебного» песка

В яслях-саду №10 Новогрудка развивают речь детей с помощью «волшебного» песка

14 мая 2020 945

В настоящее время значительно увеличилось количество детей с речевой патологией. В нашем детском саду функционирует несколько групп для детей с тяжелыми нарушениями речи. Поэтому педагоги находятся в постоянном поиске наиболее эффективных форм работы с детьми по этой проблеме.

Для успешной коррекции по формированию грамматического строя речи и моторики у детей среднего и старшего возраста активно используются игры с  кинетическим песком, благодаря которым можно создать условия, необходимые для речевого развития с помощью простых приемов и обычных материалов. Ведь игра с песком – одна из форм естественной активности ребенка.


Дети с большим восторгом восприняли новый материал. С удовольствием мяли песок, создавали новые необычные формы, придумывали и строили свои миры. Некоторых дошкольников тактильные прикосновения к кинетическому песку при первых пробах зачаровывали, они не могли оторваться, подолгу просто перебирали песчинки.  После знакомства с «волшебным» песком перешли к выполнению упражнений на песке: «походить» ладошками по песку, оставляя свои следы, «поездить» ладошками или ребром ладони, выполняя зигзагообразные и круговые движения,  «просеять» песочек между пальцами, а также поиграли в игры «Чьи следы», «Отгадай загадку», «Подбери слова» и другие.

Детям очень понравились игры с песком,  они стали использовать его и в самостоятельной деятельности: делали различные постройки, потом  обыгрывали их с различными мелкими игрушками, придумывали сюжеты.


Занятия с кинетическим песком помогают  развить речь детей. Ребятам предлагают построить из песка волшебную страну и рассказать о ее жителях, спрятать или найти клад с сокровищами и рассказать, где он спрятан и многое другое.

Количество игр и упражнений с этим материалом можно придумывать множество. Опыт работы показал, что использование кинетического песка позволяет повысить эффективность занятий и дает положительные результаты: у ребенка более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции, а так же речь и моторика, совершенствуется развитие предметно- игровой деятельности.


Занятия нужно продолжать дома. Используйте игры  с кинетическим песком в играх со своими детьми – результат не заставит себя ждать.  

Татьяна Радиевская,

воспитатель я/с №10 г. Новогрудка