В яслях-саду №10 г.Новогрудка воспитанникам прививают любовь к родному языку

В яслях-саду №10 г.Новогрудка воспитанникам прививают любовь к родному языку

В яслях-саду №10 г.Новогрудка воспитанникам прививают любовь к родному языку

15 февраля 2020 1168
Период дошкольного детства важен для речевого воспитания личности. Именно в этом возрасте идет построение внутреннего мира ребенка, закладывается способность к познанию в самореализации. В «Яслях-саду №10 г.Новогрудка» образовательный процесс с воспитанниками осуществляется на русском и белорусском языках. Овладение белорусским языком способствует формированию у ребенка национального самосознания.

 Основными формами работы по популяризации белорусского языка с дошкольниками являются игры-занятия, художественно-эстетическая, физкультурно-оздоровительная работа, календарные народные праздники, чтение сказок. Развитие разговорной деятельности детей вначале осуществляется на малых формах белорусского фальклора ( колыбельных, загадках, считалках).




 В процессе ознакомления с белорусским языком идет работа над произношением специфических труднопроизносимых звуках белорусского языка. Разнообразие форм работы помогает дошкольникам осознать свою принадлежность к белорусской нации, прочувствовать неповторимый колорит нашей культуры, мелодичность звучания родного языка.
 В родительских уголках представлен материал с консультациями, где находится сменный материал с играми, стихами для развития белорусской речи.

 Инесса Сафаревич,
заместитель заведующего по основной деятельности