Ветерана Великой Отечественной войны Леонида Лазаревича Скворцова поздравили со 104-летием

Ветерана Великой Отечественной войны Леонида Лазаревича Скворцова поздравили со 104-летием

Ветерана Великой Отечественной войны Леонида Лазаревича Скворцова поздравили со 104-летием

19 марта 2020 1305

19 марта ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов отмечает 104 день рождения.

Поздравить Леонида Лазаревича со знаменательной датой пришли председатель районного Совета ветеранов Анна Лопата, председатель районной ассоциации инвалидов войны Анна Валентик, председатель районного отделения Белорусского общества инвалидов Людмила Масаева и председатель ветеранской организации ОАО «БелКредо» Галина Бахар и сотрудники территориального центра социального обслуживания населения.



Уважаемый Леонид Лазаревич, поздравляем вас с днем рождения. Вам выпал нелегкий жизненный путь: вы пережили годы военного лихолетья, послевоенное время. Искреннее спасибо вам за мирное небо, за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в общественно-политической жизни района. Благодаря вам, мы не знаем ужасов войны, растим детей, создаем будущее, – отметила Анна Никодимовна. – Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия в жизни.

Слова поздравления и благодарности Леониду Лазаревичу высказали все гости и вручили памятные подарки.

Леонид Лазаревич Скворцов с первого до последнего дня прошел суровыми дорогами войны. Родом он из Вологодской области. В 1939 году был призван в армию, службу проходил в г. Ломжа Белостокской области (тогда этот город входил в состав СССР). Из армии не успел мобилизоваться – началась война. Во время войны довелось служить Леониду Лазаревичу в 10-й армии, сражаться с врагом в белорусских лесах, в Налибокской пуще, а также в Восточной Пруссии, Прибалтийском фронте. Победу встретил под Кёнигсбергом. Оттуда и демобилизовался летом 1946 года. За мужество и героизм Л.Л.Скворцов имеет ряд наград, которые с гордостью носит на праздничном костюме.

Свою послевоенную жизнь Леонид Лазаревич связал с Новогрудком, который для него стал второй родиной. Здесь создал семью, здесь работал начальником отдела снабжения на швейной фабрике.

Через все вихри и испытания, через огонь войны пронес и смог сохранить Леонид Лазаревич доброту, справедливость, веру, надежду. Помогает ему в этом песня и гармонь. Во время встречи мужчина исполнил несколько песен.


Хочется еще раз поздравить Леонида Лазаревича с Днем рождения, пожелать бодрости еще не на один десяток лет, внимания и заботы родных и близких.

Ольга Писар, «НЖ»