В Средней школе №7 г.Новогрудка проходит Неделя защитника Отечества

В Средней школе №7 г.Новогрудка проходит Неделя защитника Отечества

В Средней школе №7 г.Новогрудка проходит Неделя защитника Отечества

21 февраля 2020 1336

23 февраля весь белорусский народ будет торжественно отмечать День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот всенародный праздник особенно глубоко значим для нас, кадетов средней школы № 7 г. Новогрудка. В честь его празднования в школе с 17 по 22 февраля проходит Неделя защитника Отечества, которая несёт в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего.

Началась наша неделя в понедельник с торжественного построения кадетских классов и проведения уроков мужества совместно с православным сестричеством.

Во вторник наших ребят ждала школьная военизированная эстафета «День бойца». Кроме этого прошёл мастер-класс по разборке и сборке оружия АК-74, который привлёк особое внимание ребят школы. После него, каждый желающий мог попробовать это сделать сам. Учащиеся кадетских классов попробовали разобрать и собрать автомат на время, результаты некоторых порадовали военнослужащих. Попытали свои силы в разборке и сборке оружия и девочки, многим даже очень понравилось.

alt alt alt alt alt

Сегодня, в среду, в школе состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта с участием кадетов школы, команд частей Новогрудского гарнизона и сотрудников МВД. Началось мероприятие с приветственного слова заместителя директора по воспитательной работе Ольги Ивановны Курьян, а звучание гимна и поднятие флага Республики Беларусь придало мероприятию ещё больше торжественности и значимости. С особым вниманием слушали участники   напутственные слова директора школы Ольги Яковлевны Хитро. В ходе проведения соревнований мы стали участниками и зрителями различных спортивных и интерактивных игр: «Разминка», «Принеси погоны», «Каракатица», «Островок (переправа)», «Попади в цель» и др. А также команды соревновались в перетягивании каната, подтягивании на перекладине, метании мяча. Компетентное жюри, подведя итоги огласило результат. Третье место заняла сборная команда учащихся 9 «К» класса и сотрудников Департамента исполнения наказания организации ЛТП-5. Второе место присвоено сборной команде кадетов 10 «К» класса и военнослужащих Новогрудского гарнизона. Победителем соревнований стала сборная команда 11 «К» класса и сотрудников Департамента охраны МВД.

Завтра наших кадетов ожидает смотр строя и песни, а также творческий отчёт кадетских классов. Где каждый класс сможет показать свои строевые навыки и продемонстрировать свои умения петь и танцевать, полученные на объединениях по интересам «Хореография» и «Хор», которые проводятся в рамках кадетского компонента.

В пятницу кадеты школы примут участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню защитников Отечества в частях Новогрудского гарнизона.

Итоговым днём станет суббота. В этот день пройдёт презентация «Лучший кадетский класс» и пройдёт торжественное вручение погонов кадетам, в связи с присвоением очередных званий, а также будут подведены итоги всей недели.

Котова Анна,

учащаяся 7 «В» класса СШ №7