В учреждениях образования Новогрудчины прошел классный час «Я и школа»

В учреждениях образования Новогрудчины прошел классный час «Я и школа»

В учреждениях образования Новогрудчины прошел классный час «Я и школа»

27 ноября 2020 1064

Средняя школа №5 Новогрудка

В рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся V–VII классов 27 ноября состоялась традиционная встреча с представителями органов государственного управления и депутатов и учащимися 6 «А» класса средней школы № 5 Новогрудка.

На классный час «Я и Школа» были приглашены депутат палаты представителей VII созыва Национального собрания Республики Беларусь Сонгин Александр Генрихович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь VII созыва от Гродненской области Сороко Эльвира Алексеевна, председатель Новогрудского районного Совета депутатов Мишарин Сергей Васильевич, начальник управления образования Новогрудского районного исполнительного комитета Мороз Людмила Васильевна.

Ребята вспомнили традиции своей школы, рассуждали о своих правах и обязанностях, вели разговор о победах и достижениях на олимпиадах, в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. Гости встречи были также активными участниками диалога и поделились своими воспоминаниями о школьных годах. Сонгин А.Г. на встречу принес свои школьные фотографии. Александр Генрихович рассказал ребятам, как интересно проходили его школьные годы и каким активным участником школьной жизни он был.Во время открытого микрофона шестиклассники задавали вопросы гостям встречи. Ребят интересовало: как становятся лидерами, нужна ли единая школьная форма в учреждениях образования, возможно ли в старших классах изучать только шесть-семь обязательных предметов и мечтают ли гости стать министрами образования?В конце встречи дети предложили свою модель школы будущего. В ней они видят робототехнический и лингафонный класс, современную спортивную площадку и скейтпарк. Самые активные участники предложили рассмотреть вопрос о создании в городе квест-зоны и открыть батутную арену.

Все идеи были собраны штабом активного гражданина, чтобы потом направить в соответствующие инстанции.

Но во время встречи ребята поняли главное: чтобы воплотить все свои идеи и изменить жизнь к лучшему, они должны в первую очередь много трудиться и работать над собой.

Светлана Савастюк,

классный руководитель 6 «А» класса СШ №5 г.Новогрудка


Негневичская школа

25, 26 ноября в классных коллективах учащихся V-VII классов под общим тематическим блоком «Я и школа» прошел классный час на тему "Наша школа вчера и сегодня" в форме экскурса в прошлое школы.

         Ребята познакомились в школьном музее с экспозицией «Летопись школы», узнали, кто и на протяжении каких лет управлял коллективом педагогов и учащихся. Ребята внимательно рассматривали фотографии прошлых лет, некоторые дети увидели молодые лица своих родителей, бабушек и дедушек. Цуран Николай, Менчицкая Виктория поделились воспоминаниями своих родителей о школе. Ребята узнали, чем прославились бывшие выпускники и одновременно задумались над тем, в чем же они могут себя проявить во время обучения.

Были удивлены, что один из директоров нашей школы – Минкевич М.Г. – в будущем стал министром БССР, что выпускник нашей школы Монич Александр в 2010 году был удостоен Президентской премией за победу в республиканской олимпиаде по информатике, что ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы-это учитель нашей школы Жарский Сергей Иванович, который прошел всю войну и затем преподавал русский язык и литературу.


Ребята не только получили много интересной информации, но и обсуждали вопросы о том, какой будет наша школа через 10 лет, как они могут проявить себя в школьной жизни, что полезного   могут сделать для свой родной обители. Пятиклассники решили собрать фото школьных лет своих родителей и создать презентацию «Школьные годы чудесные». Ребята 6 класса предложили   взять интервью у директора школы и сделать видеоролик «Легко ли быть руководителем?».

    А семиклассники предложили навестить ветерана педагогического труда Шкарпето Анфису Юльяновну, которая проработала в школе более 40 лет подготовить вопросы для видеосъемки «Путь в профессию педагога».

После искренней беседы ребята осознали, что каждый активный гражданин должен стремиться сочетать личные и общественные интересы, быть хорошо воспитанным, дисциплинированным, уметь дружить и стремиться к новым знаниям.

Татьяна Нагорная,

Заместитель директора по ВР Негневичской школы