В семье Ивановых бережно хранят память о фронтовике Илье Степановиче Дробыше

В семье Ивановых бережно хранят память о фронтовике Илье Степановиче Дробыше

В семье Ивановых бережно хранят память о фронтовике Илье Степановиче Дробыше

10 мая 2020 1181

В каждой семье вспоминают всех тех, кто защищал нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь! Своя память о войне и своих героях хранится в семье Ивановых.


Мирослава Иванова, учащаяся средней школы №7 г. Новогрудка:

– Моя мама очень часто рассказывает о моем прадедушке Илье Степановиче Дробыше. К большому сожалению, я его никогда не видела, только на фотографиях. Мама рассказала, что прадедушке было 28 лет, когда началась Великая Отечественная война. И он, как и миллионы людей, встал на защиту своей Родины. По словам мамы, прадедушка не любил рассказывать о войне, ему больше нравилась мирная жизнь. Но выпало такое время…

Прадедушка Илья прошел долгий военный путь. Он служил телефонистом, отвечал за связь. Соединять провода приходилось и в условиях атаки врага. Мама говорила, что лишь однажды прадедушка рассказал, как на подступах к Берлину и потом уже в самом городе он под сильным огнем артиллерийских снарядов противника настраивал линию связи от своего полка к батарейам и обеспечивал ее бесперебойную работу. Это было в апреле 1945 г. По сохраненным документам, которые мы нашли на сайте pamyat-naroda.ru, 28 апреля прадедушка устранил неполадки связи 12 раз за один бой. По словам мамы, он не любил хвастаться своими наградами, но особо бережно сохранял орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина».

Все в нашей семье помнят прадедушку как спокойного и мягкого человека. После войны он вернулся в свою родную деревню Мотчу, где продолжал жить и работать. Очень любил сажать деревья. До сих пор возле дома, где жил прадедушка, растут яблони и груши, посаженные его заботливыми руками. А еще прадедушка любил рисовать – цветы, море, корабли…

Прадедушка Илья умер, когда моей маме было 11 лет. Но до сих пор она помнит его добрые глаза, тихий голос и ласковые руки. В честь прадедушки назван мой старший брат Илья. Мне очень жаль, что я его не знаю лично. Но думаю: он видит нас и гордится своими внуками и правнуками. А мы всегда будем хранить память о нем в нашей семье.

У каждого жителя нашего города есть похожая история. Мы – поколение, которое благодарит всех ветеранов Великой Отечественной войны за мирное небо, которое они нам подарили, за радость жить в свободной стране, где можно спокойно засыпать и просыпаться. Низкий поклон всем ветеранам!