В расписании валевских школьников – уроки предпринимательства

В расписании валевских школьников – уроки предпринимательства

В расписании валевских школьников – уроки предпринимательства

11 ноября 2020 859

Ни для кого не секрет, что одним из главных приоритетов развития экономики Беларуси в настоящее время является повышение роли предпринимательства. Популяризация и поднятие престижа, а также формирование полного и правильного представления об этой сфере занятости необходимы сегодня и в системе образования. Именно для этого в школах организуется работа бизнес-компаний. В Валевском д/с-СШ работает школьная бизнес-компания «ШАНС» (Школьная Артель Новых Самосовершенствований), которая создана по инициативе директора учреждения образования Т.В. Милош.

Организация школьной швейной мастерской «ШАНС» помогает учащимся сориентироваться в сфере бизнеса, увидеть и развить деловые качества будущего менеджера, маркетолога, предпринимателя, руководителя, воспитать в себе необходимые качества для будущей, необязательно предпринимательской, деятельности и по возможности заработать. Школьная мастерская шьет недорогие товары народного потребления, которых недостаточно в продаже и реализовывает их на торговой площадке в нашей местности.


Кухня – одно из мест в доме, где хозяйка проводит много времени, и конечно же, всем хочется видеть красоту, чистоту и уют этого уголка дома. А что может быть лучше, чем добавить яркие детали, небольшие акценты. В этом помогают наши кухонные комплекты, которые разработаны и сшиты в красивой лоскутной технике «пэчворк» с гармонично подобранными цветами. Изготавливаются прихватки, фартуки, полотенца и др.

Потребители – представители разных возрастных групп. Произведенные товары продаются, так как они не дороже производственных, эстетически более привлекательны, разработаны индивидуально и, самое главное, всегда необходимы в хозяйстве. А еще все изделия – хороший подарок любой женщине на праздник. Товары являются не дорогими, так как усилиями директора школы найдены спонсоры, наши выпускники, которые обеспечивают мастерскую тканью. Важным моментом является то, что товары производят дети и как правило, этот факт служит лучшей рекламой.


Школьная бизнес-компания, особенно в сельской местности – это учебно-деловая игра, в процессе которой участники получают базовые основы предпринимательства и реализуют их на примере управления игровым предприятием, которое создается на ограниченный срок (не более одного учебного года).

Занятость учащихся в данной сфере позволяет заполнить их досуг, совершенствовать швейные навыки, немного подзаработать на «карманные расходы», вырабатывать умение психологического общения и совместного производства в коллективе, возможность почувствовать себя настоящим предпринимателем. Создание и руководство школьной бизнес-компанией – это серьезный и трудоемкий процесс, так как от того, насколько четко он организован, зависит успешное функционирование компании.


Обучение предпринимательству в сельской школе не ставит перед собой цели всеобщего превращения школьников в предпринимателей. Это невозможно, да и не нужно, поскольку не каждый человек может заниматься этим видом деятельности. Но понимание школьниками целей и принципов организации предпринимательской деятельности, особенностей применения их на практике позволяет воспитать творческое, инициативное и ответственное молодое поколение, помогает молодежи больше узнать о бизнесе, понять связанные с ним выгоды и риски, выяснить какую роль каждый из них играет в экономике и жизни общества, чтобы способствовать укреплению экономической мощи нашей страны.

Елена Федосюк,

учитель обслуживающего труда Валевского д\с-СШ