«В основе семьи - любовь и уважение», - убеждена новогрудчанка Марина Гукиш

«В основе семьи - любовь и уважение», - убеждена новогрудчанка Марина Гукиш

15 мая 2019 1464

-А ещё она считает, что семья - это дом, это место, где всегда приятно и интересно находиться, где спокойно и уютно. Здесь всегда поддержат и поймут, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Именно на этих принципах основываются взаимоотношения в их семье. Вместе с мужем Виктором они однажды и навсегда выстроили алгоритм семейной жизни, в котором есть любовь и согласие, уважение к старшим и забота о детях, а еще - возможности для развития интересов и увлечений каждого.

 
alt

Марина Гукиш - операционная медсестра УЗ «Новогрудская ЦРБ». Выдержанная, ответственная, отзывчивая, она не понаслышке знает, что от профессионализма медиков зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

С будущим мужем Виктором познакомились, можно сказать, случайно.
На момент их знакомства за плечами Виктора была учеба в Лидском индустриальном техникуме и Белорусском национальном техническом университете, служба в армии. На то время он работал в Москве, однако любовь к Марине заставило вернуться на родину. И вот уже более 20 лет Виктор Гукиш работает на Новогрудском заводе металлоизделий - прошел путь от мастера до начальника цеха.

- Через несколько месяцев после знакомства мы поженились. И началась наша семейная биография, - говорят мои собеседники.

Семейная жизнь - наука непростая. Этому не учат ни в одном учебном заведении, уроки дает только сама жизнь. Но перед глазами молодых был прекрасный пример родительских семей. Родители Марины и Виктора жили в согласии, уважали друг друга, много работали и детям всегда старались дать самое лучшее.

- К сожалению, сегодня нет в живых ни моей мамы, ни папы мужа, - продолжает Марина Гукиш. - Но наши дети знают, что у них есть хорошие и заботливые бабушка и дедушка, и отвечают им такой же нежностью и теплотой.

В их семье не принято говорить детям громкие слова о важных ценностях жизни. Воспитание - это конкретные дела, поведение, взаимоотношения. «Можно много раз повторять слово «любовь», но когда дети не видят любви, они не поймут это чувство и не научатся быть искренними и нежными», - убеждены родители.

Мы рассматриваем семейные фотографии. Улыбающиеся, счастливые люди, которым очень хорошо вместе: отдыхать, работать и просто быть рядом в разные моменты жизни.

- У нас, как и в каждой семье, случаются и споры, и конфликты, - предупреждает Марина. - Каждый из нас довольно эмоциональный, а ситуации бывают и со знаком «минус». Здесь очень важно уважать друг друга и понимать.

Вообще слово «уважение» женщина повторяет часто. Она убеждена, что именно это чувство укрепляет семейные отношения, и аргументирует свою точку зрения.

- Если ты уважаешь человека, то не причинишь ему боль. Придёшь на помощь и не обидишь даже в мелочах, - рассуждает она. – Это в одинаковой степени относится как ко взрослым, так и к детям.

Дети - их гордость и настоящее большое счастье. Это видно по глазам Марины, когда она показывает картины, написанные дочерью Лизой, и медали, которыми отмечены спортивные успехи сына Кости. И когда  рассказывает о сыне и дочери, голос наполнен особой нежностью и теплотой.

Третьекурсница Белорусского государственного экономического университета Елизавета получает интересную специальность «экономическая информатика». Гимназию №1 закончила с золотой медалью. «Активистка, комсомолка, красавица» - эти слова как раз о ней. Девушка охотно берется за любое порученное дело и успевает везде. С 4-летнего возраста занималась танцами, изучала польский язык, посещала художественное отделение Новогрудской детской школы искусств, брала уроки вязания. Она и сегодня прекрасно рисует, танцует и активно участвует в жизни учебного заведения.

Не отстает от старшей сестры и Костя - девятиклассник гимназии №1. Он - отличник учебы, член молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов. Костя также более десяти лет занимается танцами. Второе его увлечение - спорт. Многочисленные медали и кубки за победы в лыжных гонках - свидетельство удачных стартов и финишей. Он также отлично рисует, а среди школьных предметов особенно выделяет информатику.

- Несомненно, многое в детях формирует школа. Наша задача как родителей - дать возможность детям всесторонне развиваться и реализовать себя в различных сферах, - считает Марина Гукиш. - Да, они постоянно заняты, но это только их выбор и их желание. На самом деле у детей много свободного времени, и это время нужно использовать с наибольшей пользой.

Марина и Виктор Гукиш знают, что разностороннее развитие очень важно и для дочери, и для сына. Уверенность в себе, широкий круг друзей, активная общественная позиция непременно станут тем фундаментом, на котором будет строиться их взрослая жизнь.

- Конечно, нам хочется, чтобы наши дети реализовали себя и в профессии, и в личной жизни, - говорят родители. - Но самое главное - чтобы они были просто хорошими людьми.

- Мы не стремимся навязывать им свою точку зрения и вести по жизни за руку. Дети должны уметь работать и знать цену заработка. Образно говоря, родителям нужно дать детям не рыбу, а удочку, чтобы они смогли самостоятельно эту рыбу удить, - подытоживает Марина Гукиш.

Ольга Новогран, «НЖ»