В Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи прошел областной семинар для педагогов-организаторов

В Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи прошел областной семинар для педагогов-организаторов

В Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи прошел областной семинар для педагогов-организаторов

26 октября 2019 1809

25 октября Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи гостеприимно распахнул свои двери перед гостями из Гродненской области. Поводом для встречи в таком расширенном формате стал областной семинар для методистов и педагогов-организаторов по теме "Повышение профессиональных компетенций педагогов-организаторов как условие успешной реализации молодежной политики. Самоуправление в детских и молодежных общественных объединениях как условие поддержки гражданского становления обучающихся".

Для участников семинара педагогами Центра, совместно с пионерскими дружинами Новогрудского района, лидерами РК ОО "БРСМ", были подготовлены такие мероприятия, как экспресс-маршрут с пиаром имиджевых объектов ЦТДиМ (приятно осознавать, что непосредственными участниками и организаторами встречи выступили лидеры детских коллективов), творческая презентация системы работы Новогрудского района по реализации задач молодежной политики, интерактивные площадки по презентации детских и молодежных инициатив и проектов, методические платформы и площадки по обмену опытом. В рамках того самого обмена опытом был презентован проект-победитель республиканского конкурса проектов организации работы в шестой школьный день Петревичского УПК детского сада-средней школы. 

alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Вниманию гостей также были представлены заседание Детской палаты РС ОО "БРПО", заседание районного клуба для подростков "КУРС". 

Готовясь к семинару, сотрудники Центра инициировали создание районной штабной комнаты с необычным название "CREATIVE-ROOM или #ВСЁ начинается с идеи". В этой комнате продуманно все до мелочей, вплоть для коробочки идей, вазочки для сладкой жизни).  

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Предусмотрена здесь и имиджевая зона с пиар-стеллажом, в которых разместились летопись пионерских дружин района, экспонаты, собранные к 100-летию ВЛКСМ, символы пионерских дружин современности. В рамках заседания Детской палаты РС ОО "БРПО" был создан и символ районного совета, которым, согласно голосования, (в голосовании приняли участие и гости встречи) был признан Кубик-Рубика. Думается, что такой выбор неслучаен, ведь жизнь пионеров и БРСМ-цев очень насыщенная и многогранная, а для того, чтобы Кубик сложился, нужно пройти ряд конкурсов и творческих соревнований, получить определенные социальные навыки. 

В проектной зоне "CREATIVE-ROOM" уже в ходе семинара рождались новые идеи, такие как создание сувенирной лавки, скаладрома, возобновление работы районной пионерской газеты. От гостей же поступило предложение по возобновлению работы картингов и проведению научно-практической работы по изучению судеб пионервожатых прошлых лет, кто добился определенных успехов в настоящее время. Уверенна, что всем этим идеям - жить! Ведь этого хотят наши дети! А мы, взрослые, должны помогать их желаниям воплощаться в жизнь! 

Неожиданным для участников семинара стало их активное вовлечение в работу интерактивных площадок. Скучать гостям точно не приходилось: вместо скуки им доводилось хлопать в ладоши, играть с детьми, лопать воздушные шарики и выполнять хранившиеся в них задания, фотографироваться и строить хештеги... и даже проходить туристическую полосу препятствий, разучить кричалку болельщиков. 

Мы очень надеемся, что тот опыт, которым сегодня поделились педагоги Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи пригодится коллегам из Гродненской области, что они смогут, преобразовавши, воплотить отдельные идеи в жизнь в своих учреждениях! Мы желаем всем творческого полета мысли, пожелать всем педагогам не учить детей, а учиться вместе с ними! 

https://cvrnov.schools.by