В Новогрудском районе возросло количество преступлений с использованием технологий. Рассказываем, как не стать «добычей» интернет-мошенника

В Новогрудском районе возросло количество преступлений с использованием технологий. Рассказываем, как не стать «добычей» интернет-мошенника

В Новогрудском районе возросло количество преступлений с использованием технологий. Рассказываем, как не стать «добычей» интернет-мошенника

04 декабря 2019 1433

В течение ноября по всей стране, в том числе Гродненской области, прокатилась волна звонков от мошенников, в результате которых доверчивые люди передавали «сотруднику банка» информацию для доступа к своей банковской карте. В итоге – оставались без денег. Проблема подобных преступлений и других мошеннических схем с использованием компьютерной техники актуальна и для Новогрудского района.

 

Не возникло никаких сомнений по поводу законности запроса информации по банковской карте и у жительницы г. Новогрудка. После разговора со злоумышленником женщина предоставила данные, которые доступны только владельцу карты. В результате с ее счета было похищено около 6000 руб.

Как отмечают сотрудники милиции и следователи, нет определенного портрета человека, который с большей вероятностью попадет на удочку интернет-мошенника. Стать жертвой может каждый, даже люди, имеющие высшее образование, работающие на административных должностях и т.д.

– В этом году количество преступлений, связанных с информационной безопасностью и хищением денег, значительно возросло. Эта неутешительная тенденция актуальна не только для нашей области, но и всей страны, – констатирует заместитель начальника Новогрудского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Александр Максимович. – Интернет не имеет границ, преступник может находиться за тысячи километров от жертвы и оставить ее без гроша. Впрочем, чаще всего так и происходит: злоумышленники – это жители России, Украины, европейских стран и др. Несмотря на анонимность и безграничность сети, мошенников рано или поздно находят, но на смену им слишком быстро приходят новые, более изобретательные. Чтобы сократить количество преступлений в сфере информационной безопасности, население также должно прилагать усилия и быть особенно бдительным.





Одно из любимых мест «проживания» мошенников – социальная сеть «ВКонтакте».

– Именно на этой площадке в области и стране совершается больше всего преступлений. Реже используются «Одноклассники», – отметил заместитель начальника Новогрудского РОВД, начальник криминальной милиции Виктор Шейпак. – Преступник «взламывает» аккаунт жертвы и получает доступ к личным данным. Затем начинает переписку с людьми из списка друзей, прячась под именем владельца страницы.

Варианты просьб могут быть самые разнообразные. На что только не идут мошенники, чтобы осуществить задуманное. В любом случае, если вас просят написать какие-то личные данные, ни в коем случае этого не делайте, пока на 100 процентов не будете уверены в том, что с вами ведет переписку действительно ваш родственник или друг. А сделать это легко – нужно просто ему позвонить.

– Еще одна стратегия, которую мошенники взяли на заметку, – использование названия банка, чтобы обманывать людей, – говорит В. Шайпак. – Для этого используют и обманные страницы интернет-банкинга, маскируются под сотрудников банка, звоня людям, пишут сообщения в мессенджерах Viber, Telegram и др. Одна из распространенных схем – телефонный разговор, в ходе которого злоумышленник очень убедительно рассказывает, что банк подвергся нападению мошенников и средства клиента в целях безопасности временно недоступны. Затем поступает просьба – для восстановления обслуживания нужно сверить необходимую информацию по банковской карте. Преступники могут назвать вам и номер вашего паспорта, и место проживания, и другую личную информацию, которой завладели также преступным путем. Не верьте!

Помните! Сотрудник банка никогда не станет спрашивать полные реквизиты карты, пин-код и CVV-код. Это конфиденциальная информация, доступная только клиенту.

Когда человек получает банковскую карту, к ней прилагается договор, в котором есть правила пользования для держателей карт, но их мало кто читает. А стоило бы это сделать. Множество преступлений происходит по вине самих владельцев.

Много фактов «взломов» происходит по электронной почте. Поэтому лучше иметь несколько электронных почтовых ящиков – отдельно для регистрации в социальных сетях и на развлекательных платформах, для совершения финансовых операций, деловой переписки.


– Всплеск интернет-преступлений наблюдался в прошлом месяце, – добавляет Виктор Шейпак. – С 1 по 26 ноября в области зарегистрировано 93 преступления по ст. 212 и 33 преступления по ст. 349 Уголовного Кодекса РБ. На территории г. Новогрудка и Новогрудского района в ноябре зарегистрировано 4 преступления.

Ст. 212 – «Хищение путем использования компьютерной техники»

Ст. 349 – «Несанкционированный доступ к компьютерной информации»

На территории Новогрудского района за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 20 преступлений, предусмотренных ст. 212, и 12 преступлений согласно ст. 349. За 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных ст. 212 и 6 преступлений согласно ст. 349.

На территории Гродненской области за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 596 преступлений, предусмотренных ст. 212, и 432 преступлений согласно ст. 349. За 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 275 преступлений, предусмотренных ст. 212 и 193 преступлений согласно ст. 349.

Знать и выполнять!

- Не храните важную информацию в социальных сетях, электронных почтовых ящиках и т.д. Помните, что из интернета она никуда не исчезает. Даже если вы удалили фото или документ, его легко восстановить.

- Ни в коем случае никому не передавайте реквизиты вашей банковской карты (номер и дату действия), пин-код, CVV-код либо puch-уведомление другим лицам. Вопрос перевода денег на карту родственнику или другу обсуждайте с ним лично или по телефону.

- С осторожностью совершайте покупки в интернет-магазине. Для этих целей лучше завести отдельную банковскую карточку.

- Если вы пользуетесь интернет-банкингом, заходите в свой личный кабинет только с официальной страницы банка и ни в коем случае по ссылке с других сайтов.

- Придумайте сложный пароль для своих аккаунтов в социальных сетях.

- Не открывайте электронные почтовые сообщения, полученные от неизвестных отправителей, и не запускайте их содержание.

- Не переходите по неизвестным ссылкам и не посещайте сайты сомнительного содержания.

- Wi-Fi также требует особых правил пользования. Отключите общий доступ к нему, измените пароль, установленный провайдером.

- Телефон должен быть защищен. Установите антивирус и с осторожностью загружайте мобильные приложения. Запросы доступа к контактам в телефонной книге, геоданным, SMS, фотогалерее и т.д. также должны насторожить.


- Если вы сознательно не участвовали ни в каких розыгрышах, не доверяйте информации о том, что вы победитель. Но чтобы получить ваш выигрыш, вам нужно предоставить определенную информацию или оплатить пошлину.

Первое высокотехнологичное преступление в Беларуси было зарегистрировано в столице в ноябре 1998 года, когда злоумышленник использовал вредоносную программу типа «троянский конь» и осуществил несанкционированный доступ к сетевым реквизитам пользователей интернета. За 21 год мошенники придумали множество схем для реализации своих преступных целей и продолжают их совершенствовать. Поэтому только повышенная бдительность может защитить нас от потери «последней копейки» или важной информации.

Анастасия Петрова, «НЖ»