В Новогрудок прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского

В Новогрудок прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского

В Новогрудок прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского

10 июля 2021 2772
10 июля в г. Новогрудок привезли важную для всех православных реликвию – мощи святого благоверного князя Александра Невского. Торжественная встреча делегации была проведена в Свято-Никольском Кафедральном соборе.
Мощи были привезены в Беларусь в июне в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Ковчег со святыми мощами великого князя доставлен из России в Беларусь.
За время крестного хода в Беларуси ковчег с мощами побывает в 15 городах. Святыне уже смогли поклониться верующие Витебска, Полоцка, Новополоцка, Лиды и Молодечно. С 10 по 11 июля  ковчег с мощами будет находиться в Новогрудке. Отбытие реликвии планируется 11 июля в 13.00. Ковчег будет принесен в Гродно, Брест, Барановичи, Слуцк, Мозырь, Гомель, Могилев, Бобруйск, Борисов и Минск.

Частица мощей, которая прибыла в Новогрудок, до крестного хода постоянно находилась в Вознесенско-Давидовой пустони. Это монастырь в Чеховском районе Московской области. Казначей монастыря иеромонах Артемий, один из сопровождающих святыню, рассказал, что из обители с ковчегом со святыми мощами выехали 12 июня.
По благословению святейшего патриарха Кирилла в честь 800-летия  устроен крестный ход. Устроен он необычно. Частицы мощей путешествуют по всей России и Беларуси в виде креста. Одна частица мощей идет на север, другая – на юг. На юге крестный ход отправляется на восток и на запад, – отметил иеромонах Артемий. – Крестный ход стартовал 12 июня и закончится он в Республике Беларусь 2 августа. За это время мы должны посетить 15 городов. Сегодня такая великая святыня прибывала в ваш город. Для верующих это настоящий праздник.  






Карина Вальшонак, «НЖ»