В Новогрудке ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Независимости

В Новогрудке ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Независимости

В Новогрудке ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Независимости

01 июля 2020 2727

3 июля занимает особое место в истории нашей страны и судьбе белорусского народа. Отмечая День Независимости, мы отдаем дань памяти и преклоняемся перед патриотами, отдавшими свою жизнь за свободу Отечества. Суверенная, независимая, мирная, процветающая – такова наша Беларусь. И такой она стала благодаря самоотверженности и мужеству победителей Великой Отечественной войны, самоотверженному труду многих поколений. Низкий вам поклон, дорогие ветераны!

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Игнатьевич Комар отметил вековой юбилей (+видео)

В преддверии праздника представители районной власти посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Новогрудчине, чтобы поздравить с наступающим праздником и вручить им памятные подарки.

В доме по улице Комсомольской встречал гостей ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов. Поздравить Леонида Лазаревича с праздником приехали председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник и заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.


– 3 июля наша страна отмечает свой главный праздник – День Независимости Республики Беларусь. В этот день с болью в сердце мы вспоминаем погибших на полях сражений и тех, кто ушел из жизни в послевоенное время. Но, в тоже время, с большой радостью адресуем слова приветствия и поздравления Вам, уважаемые ветераны. Наши искренние слова благодарности вам, уважаемый Леонид Лазаревич, – обратился во время поздравления Сергей Александрович к ветерану. – Низкий поклон Вам, за Ваш подвиг во имя спасения Отечества от фашистского гнета. Ваша победа в сорок пятом является основой независимости Республики Беларусь. Память о Великой Отечественной войне и признательность победителям передается из поколения в поколение. Искреннее спасибо за мирное небо, за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в общественно-политической жизни района. Благодаря Вам, мы не знаем ужасов войны, растим детей, создаем будущее. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия в жизни.


Слова поздравления и благодарности Леониду Лазаревичу высказали все гости и вручили памятные подарки.

Леонид Лазаревич Скворцов с первого до последнего дня прошел суровыми дорогами войны. Родом он из Вологодской области. Во время войны пришлось служить Леониду Лазаревичу в 10-й армии, сражаться с врагом в белорусских лесах, в Налибокской пуще, а также в Восточной Пруссии, Прибалтийском фронте. Победу встретил под Кенигсбергом. Оттуда и демобилизовался летом 1946 года. Свою послевоенную жизнь Леонид Лазаревич связал с Новогрудком. Здесь создал семью, здесь работал начальником отдела снабжения на швейной фабрике.

– Такое внимание бесценное. Главное, что сегодня мир. Мне довелось увидеть настоящую войну, поэтому когда говорю о мире, знаю цену этого счастья. Соблюдайте каждый его миг, – на прощание пожелал Леонид Лазаревич Скворцов.


Представительная делегация с поздравлениями пожаловала и по другим адресам, где живут почтенные ветераны.

Поздравления 1 июля также принимали ветераны Ксения Ивановна Слижикова, Алий Амуратович Шагидевич, Михаил Иванович Гулик, Николай Иванович Гриц, Аркадий Иосифович Грейбо.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Накануне праздника памятные подарки будут вручены всем ветеранам, проживающим в Новогрудском районе.

Такие встречи несут тепло и радость и тем, кто приближал Победу, и сегодняшним поколениям, имеющим возможность сказать героям искреннее спасибо за счастливую жизнь!

Ольга Писар, «НЖ»