В Новогрудке торжественно закрыли трудовой семестр студенческих отрядов-2018

В Новогрудке торжественно закрыли трудовой семестр студенческих отрядов-2018

11 января 2019 905

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию третьего трудового семестра студенческих отрядов, осуществляющих свою деятельность на территории Новогрудского района состоялось 9 января на базе филиала учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж».

IMG_4350

История студотрядовского движения начинается с 1963 года. Впервые 2 500 белорусских студентов из 16 вузов республики  выехали для работы в составе студенческих отрядов в Уральскую область Казахстана. Сводный отряд участвовал в строительстве 362 объектов жилищного и культурно-бытового назначения в 41 хозяйстве Западно-Казахстанского края. За все время существования студотрядовского движения силами стройотрядов построены тысячи квадратных метров жилья, возведены объекты сельскохозяйственного производства, библиотеки, общежития.

С приветственным словом к молоджи обратилась первый секретарь Новогрудского районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Шнигир.

– Участие молодых людей в работе строительных, педагогических, сервисных отрядах – это не только способ заработать деньги собственным трудом. Это – хорошая школа, которая позволяет на основе опыта старших поколений студотрядовского движения почувствовать свою принадлежность к трудовым достижениям, возможность почувствовать деловую атмосферу рабочего коллектива, впитать в себя неповторимый дух студенческой жизни, – отметила Ольга Шнигир. – В целях реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, повышения эффективности организации временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время, воспитания молодежи путем привлечения к общественно полезному труду, приобретению профессиональных навыков во время летних каникул на Гродненщине, в том числе и в Новогрудском районе организована работа студенческих и добровольческих отрядов.


В рамках организации вторичной занятости учащейся молодежи в 2018 году в Новогрудском районе было трудоустроено 306 человек. Студенческие отряды в нашем районе были созданы на базе предприятий, организаций, учреждений района. Профиль отрядов разнообразен: сельскохозяйственные, педагогические, сервисные отряды.

В этот торжественный день были награждены и представители предприятий и организаций района, которые смогли обеспечить работой молодежь, а также лучшие участники студенческих трудовых отрядов, представители учреждений образования, кто активно занимался организацией трудового семестра.

  

Молодежь работала в детском оздоровительном лагере «Свитязь», на ОАО «Кошелево-Агро», Новогрудском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Ребята смогли приобрести профессиональные навыки, воспользоваться возможностью хорошо заработать, а также во время мероприятия были отмечены представители учреждений образования, кто активно занимался организацией трудового семестра.

Ольга Писар, «НЖ»