В Новогрудке отметили Международный день энергосбережения

В Новогрудке отметили Международный день энергосбережения

В Новогрудке отметили Международный день энергосбережения

12 ноября 2019 2053

В Международный день энергосбережения в учреждениях образования Новогрудчины прошли мероприятия, посвященные проблеме рационального использования ресурсов и развития возобновляемых источников энергии. Главная задача которых – информировать людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии.

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии 11 ноября в более чем 20 странах отмечается Международный день энергосбережения.  На Новогрудчине в Международный день энергосбережения, прошедший под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы», были организованы тематические уроки, игры, выставки и акции, посвященные теме энергосбережения. Их цель – научить молодое поколение экономии энергоресурсов, проинформировать о способах энергосбережения и видах возобновляемых источниках энергии.

В аграрном колледже прошло открытое мероприятие «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого». В ходе занятия учащиеся специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» искали пути энергосбережения в быту, активно отвечали на вопросы викторины, решали задачи по энергоэффективности, участвовали в работе творческих мастерских.








– День энергосбережения – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься. Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов, – подчеркнула преподаватель колледжа Наталья Бывшук. – Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5-3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

О том, как экономить энергию и как развивается зелёная энергетика в нашем районе, учащимся средней школы №4 рассказал эксперт проекта «Создание потенциала для полной утилизации ТБО» Михаил Зизюк. А для воспитанников детского сада №6 была организована познавательная игра, в ходе которой малыши учились экономить воду и свет. 





Эксперт проекта «Зеленые города» Виктория Гриб побывала в средней школе №1. Для учащихся она подготовила настольную игру - мальчики и девочки попытались создать свой «зеленый город», шаг за шагом присоединяя к нему новые элементы: перекрестки дорог, парки, кварталы. В домах поселились жильцы, которые умеют заглядывать в будущее, а потому вместе заботятся о сегодняшнем дне. Мы ответственны за все, что происходит вокруг нас! К такому выводу пришли участники встречи.



Знание способов энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, креатив и творческий подход проявили участники конкурса стенгазет, который был посвящён энергоэффективному стилю жизни. Лучшие работы были отмечены памятными призами, предоставленные проектом "Соглашение мэров - Восток".

Акция, посвященная Международному дню энергосбережения, проведена также в яслях-саду №10 г. Новогрудка. Творческая группа работников изготовила плакаты, листовки по энергосбережению, с детьми среднего и старшего возраста проведены тематические игры-занятия. В фае учреждения оформлена выставка рисунков «Берегите ресурсы природные». Завершилась акция квест-игрой «Сохраним нашу планету».






В яслях-саду №4 г. Новогрудка этот день провели под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы». Родители стали участниками акции «Вечер без телевизора и компьютера». Также с ними проведены беседы и вручены тематические листовки. Воспитанники приняли участие в занятии «Наш друг Берегоша», познавательной игре «Мы экономим энергию», развлечении «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого!». Оформлена стенгазета на тему «Энергоэффективный стиль жизни». Педагоги учреждения уверены, что воспитывая в наших детях такие качества как бережливость и разумное использование ресурсов, мы сохраняем нашу планету для потомков.



Подготовила Елена Ганцевич, «НЖ».
С использованием информации учреждений образования.