В Негневичской средней школе прошел единый день информирования «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

В Негневичской средней школе прошел единый день информирования «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

В Негневичской средней школе прошел единый день информирования «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

07 марта 2020 1003

На мероприятии были рассмотрены следующие информационные блоки: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Члены информационной группы А. Позняк, В. Шуляк обсудили вопросы первого блока, связанные с современной армией, воинской службой, подробно остановились на военных специальностях, высказали свою точку зрения на   готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Были подняты вопросы уважения к истории своей страны, уважения к памяти защитников Отечества.

На мероприятие были приглашены ветеран войны в Афганистане Владимир Александрович Монич, человек, который прошел суровую школу жизни и ныне преподаёт в школе азы начальной допризывной подготовки. Также присутствовал священнослужитель отец Алексей, человек, который прежде чем прийти в церковь, многие годы служил в войсках специального назначения Республики Беларусь. Марушко Сергей, выпускник нашей школы, ныне выпускник университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Обсуждая вопросы второго блока «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма», подростки услышали интересные факты очевидца и участника войны в Афганистане Монича Владимира Александровича о дружбе воинов из различных уголков бывшего СССР, об участии в боевых операциях, а также о земляках, которые так и не вернулись домой.

Интересно прошел открытый диалог учащихся со священником – отцом Алексеем, который 12 лет посвятил службе в армии в роте 3214, пока не стал духовным отцом. В ходе беседы ребята получили уникальную возможность узнать интересные факты из биографии этого замечательного человека, задать свои вопросы.


Отец Алексей   рассказал ребятам о своей службе в войсках спецназа, заострил внимание на том, что безопасность и обороноспособность страны –важные составляющие. Престиж военной службы растет из года в год. Обратил внимание на то, что всё меньше остается свидетелей боевого подвига военных лет и как важны внимание и помощь для ветеранов, как значима связь поколений.


Очень подробно рассказал о своей учебе в университете Сергей Марушко, посоветовал ребятам серьезно заниматься физической подготовкой, вести здоровый образ жизни.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» ведущие ток-шоу Дарья Гесть и Александр Скрипко подвели итоги актуальности диалога и предложили учащимся принять участие в Республиканской акции «Служим Беларуси», организовать экскурсию в воинскую часть Новогрудка, а в мае –встречу с офицерами военного комиссариата г. Новогрудка.

При подведении итогов мероприятия учащиеся подчеркнули, что знать историю своей страны, гордиться своим прошлым, делать все возможное для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за Родину – это гражданский долг каждого человека, любящего свою страну, свой край. У каждого человека есть свой час памяти, обращенный к прошлому. Великая Отечественная война 1941-1945 годов, война в Афганистане оставили глубокую рану в душах и сердцах народа Беларуси. Нам нужно помнить об этом, помнить тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, за счастье на земле, гордится нашей армией, нашими соотечественниками.

 

Татьяна Нагорная,

заместитель директора по ВР Негневичской СШ