В Любчанской средней школе встретили участников республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут»

В Любчанской средней школе встретили участников республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут»

В Любчанской средней школе встретили участников республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут»

24 января 2022 1354

В рамках республиканского патриотического трудового проекта Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут» бойцы отряда зимнего маршрута «Азiмыя», сформированного на базе Гродненского государственного аграрного университета, посещают школы Новогрудского района.

Первой площадкой для встречи студентов гродненских высших учебных заведений с подрастающим поколением стала Любчанская средняя школа.

Приветствовали гостей начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз и директор Любчанской средней школы Вероника Алешкевич.


– Патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» – это комплекс мероприятий, направленных на становление гражданской позиции молодежи, реализацию ее трудового, коммуникативного и творческого потенциала, – рассказал командир отряда Дмитрий Левковец. – Мы, бойцы отряда зимнего маршрута «Азiмыя», сформированного на базе Гродненского государственного аграрного университета, при создании проекта учли ваши, ребята, возрастные интересы. Подготовили образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни, также подробно расскажем о работе студенческих отрядов и деятельности БРСМ.

Учащиеся Любчанской средней школы с большим интересом приняли участие в интерактиве «АЭС на ладони», интеллектуальной игре «Где рождается электроэнергия» и образовательной игровой программе «Мая Беларусь», а также побывали на интерактивной площадке, рассказывающей о деятельности БРСМ и БСО. Большой проект создавали с учетом интересов участников. Первоклассникам бойцы отряда предложили поучаствовать в чемпионате по сбору патриотических пазлов и созданию раскрасок «Беларусь помнит», а для ребят постарше провели мастер-классы по народному прикладному творчеству. В рамках проекта также прошли интерактивные занятия по здоровому образу жизни и интеллектуальная игра «Познай Беларусь».

Программа встреч «Зимнего маршрута» рассчитана на ребят разного возраста. Для детей 1-2 классов проводятся занятия по рисованию и развивающие патриотические игры. Учащиеся 3-4 классы под руководством студентов смогут сделать оригами. Для 5-6 классов бойцы проводят спортивные соревнования и рассказывают о пользе здорового образа жизни. Проверить свои знания по истории Беларуси предлагается учащимся 7-8 классов. Со старшеклассниками проводятся профориентационные занятия, на которых они смогут узнать о специальностях учебных заведений г. Гродно.


В Год исторической памяти особое внимание участники проекта уделяют сохранению исторической памяти о героях Великой Победы. Ребята провели трудовую акцию по уборке территории возле памятников, установленных на братской могиле в центре г.п. Любча и возле Любчанского замка.

В составе отряда «Азiмыя» и студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины Гродненского государственного аграрного университета Елизавета Шестак.

– Мне очень понравился проект «Зимний маршрут» в прошлом году, поэтому решила присоединиться к нему еще раз. Мы работаем с детьми, проводим для них мастер-классы, а также занимаемся уборкой территории памятников, оказываем помощь пожилым людям, ветеранам войны и всем тем, кто в этом нуждается Для меня участие в проекте – возможность внести посильный вклад в общее дело, возможность помочь, научить тому, что умею сама.

Участники проекта «Зимний маршрут» узнали много нового и интересного из истории г.п. Любча, совершив экскурсию по Любчанскому замку. Работники культуры для гостей провели мастер-класс по бытовым танцам. Ребята научились танцевать краковяк и  кадриль.

Вечером в Любчанском городском доме культуры прошел концерт, который  подготовили для любчан участники отряда зимнего маршрута «Азiмыя».

25 января участников республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут» будут встречать в Негневичской средней школе.

Организатором проекта выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.

Ольга Писар, «НЖ»