В летний период на Новогрудчине прошли оздоровление более 2,5 тысяч ребят

В летний период на Новогрудчине прошли оздоровление более 2,5 тысяч ребят

В летний период на Новогрудчине прошли оздоровление более 2,5 тысяч ребят

18 августа 2019 1462

Всего через пару недель закончится самая любимая пора всех школьников – летние каникулы. Чтобы это время для ребят прошло весело, интересно и с пользой, на Новогрудчине была организована работа почти 60 оздоровительных лагерей различной направленности и специфики.

– Летом 2019 года управлением образования была организована 47 оздоровительных лагерей. При организации отдыха большое внимание уделялось созданию условий для улучшения здоровья, безопасного пребывания детей, организации интересной и насыщенной программы с экскурсиями, разнообразными мероприятиями и встречами, а также трудовой занятостью, – рассказывает заместитель начальника управления образования Новогрудского райисполкома Ирина Барыкина. – Всего в летний период в пришкольных, туристических лагерях, лагерях труда и отдыха и других прошли оздоровление 2183 ребенка. Большинство ребят уже отдохнули. Некоторые лагеря продолжают работать в августе.


Кроме этого, детско-юношескими спортивными школами организовано оздоровление 534 учащихся и воспитанников. Строгое соблюдение режима дня, специальное питание и тренировки – неотъемлемая составляющая жизни юных спортсменов Новогрудских ДЮСШ №1 и 2, Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» даже во время летнего отдыха.



Конечно, самым популярным местом отдыха ребят является оздоровительный лагерь «Свитязь». Солнце, чистый воздух и вода вместе с интересными и разнообразными проектами смен гарантировали каждому незабываемые каникулы. Четыре смены традиционно длились 18 дней. Они имели спортивную, духовно-нравственную, лидерскую и творческую направленность. В пятую 9-дневную смену с 20 по 28 августа здесь пройдут оздоровление почти 200 детей и подростков, в том числе 123 учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области.




Больше всего оздоровительных лагерей во время летних каникул традиционно работают в учреждениях образования. Дети в них находятся только днем, отсюда и название – пришкольное. Отдохнули в них около 900 ребят. Здесь их ждали настоящие приключения – экскурсии, квест-игры, развлечения на свежем воздухе, спортландии и многое другое. Педагоги постарались так организовать занятость детей, чтобы ребята не только отдохнули, но и расширили свой кругозор. Программы строились таким образом, что день за днем дети двигались к определенной цели, поставленной в начале смены. В конце всех ждала награда.



Любителей туризма и приключений объединил отдых в палаточных передвижных лагерях. Где, как ни здесь, закаляется коллектив, когда дети под руководством педагогов устанавливают палатки, заготавливают дрова, разводят костер, готовят еду. Проходило много спортивных игр и различных конкурсов. В этом году такие лагеря работали на базе СШ № 1, 3, 7 г. Новогрудка, Любчанской средней школы, Городечненского и Щорсовского детских садов-средних школ, Ладеникского, Воробьевичского детских садов-базовых школ, Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи.




Несколько лет назад в области начали реализовывать проект по организации детских оздоровительных лагерей на базе учреждений образования, расположенных в живописных местах. В нашем районе такой площадкой выступал лагерь «Свитязь». В этом году 9-дневные лагеря в живописном месте с круглосуточным пребыванием детей организованы на базе Петревичского и Валевского детских садов-средних школ и Негневичской СШ.




Лагеря труда и отдыха гарантируют узаконенную и безопасную работу для несовершеннолетних, учитывая их возраст. А еще – это помощь в определении будущей профессии, приобретение нового опыта и знаний по различным вопросам трудоустройства. День в таком лагере включает трудовую деятельность в первой половине дня и культурно-развлекательную программу во второй.




Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото из архива «НЖ» и учреждений образования