В городском парке жителям Новогрудка не хватает современной спортивной площадки

В городском парке жителям Новогрудка не хватает современной спортивной площадки

30 октября 2018 895

Кто сказал, что большинство современных детей и подростков чаще всего свое свободное время проводят дома у компьютеров? Если пройтись по городским улицам в вечернее время и выходные дни, то можно увидеть много ребят, катающихся на велосипедах, играющих в футбол, занимающихся на турниках. Одно из благоприятных и красивых мест для отдыха и занятий физкультурой на свежем воздухе – городской парк. Однако кое-чего новогрудчанам здесь все же не хватает. А именно современной спортивной площадки.

Особенно площадка нужна спортсменам.

123_3

 

– Когда-то в парке был хороший спортивный городок, – вспоминает директор ДЮСШ №1 Виктор ЛИТВИНСКИЙ. – Но из-за того, что снаряды устарели, они были демонтированы. Остались только брусья. Физические упражнения – один из обязательных элементов тренировки, которые почти всегда проходят на улице. И одного снаряда для наших учащихся, конечно, не достаточно (в школе занимается почти 200 учащихся). В общем, площадка, если она появится в парке, будет востребована.

 

 

 

123_4

 

– Я занимаюсь биатлоном и лыжными гонками уже шестой год, – говорит учащийся ДЮСШ №1 Владислав БОГДАНЕНКО. – Во время тренировки мы не только катаемся на лыжах или лыжероллерах и стреляем, но и бегаем, выполняем упражнения на спортивных снарядах. Поэтому было бы здорово, если бы в парке, где проходит большинство наших тренировок, сделали хорошую спортивную площадку.     

 

 

 

О необходимости оборудования современной спортивной площадки говорят и местные жители.

123_5

 

– Муж – бывший спортсмен и большой сторонник здорового образа жизни, – рассказывает Татьяна ФИЛОНЕНКО. – Такого, принципа придерживаюсь и я, и наши дочери. Мы много времени проводим на улице и часто гуляем по парку. Для маленьких детей развлечения есть, а что делать ребятам постарше, особенно мальчикам? Мне кажется, что современная спортивная площадка с разными снарядами – то, что нужно. Уверена, что ее наличие привлечет к занятиям физкультурой даже тех подростков, которые раньше не особо задумывались о своем здоровье. 

 

 

 

123_2

 

 

– Мы живем в этом микрорайоне и учимся в средней школе №1, – вступают в разговор Римма АМИНЕВА и Артур ЛИННИК. – Прогуливаясь по парку или занимаясь здесь на уроках физкультуры, всегда возникает мысль, что в парке очень не хватает хорошей спортивной площадки. Например, как на озере Молодежное. Ведь при помощи самых обычных подтягиваний и других упражнений можно поддерживать себя в хорошей физической форме. А еще есть ребята, которые целенаправленно хотят заниматься воркаутом.

 

 

Воркаут – это уличная тренировка, которая включает вид физкультурных занятий, которые основаны на выполнении специальных упражнений преимущественно на уличных конструкциях (турнике, брусьях, лестницах, лавках и так далее).

О том, что площадка в парке необходима, руководство района знает и активно прорабатывает вопрос ее оборудования. Это подтвердил начальник управления спорта и туризма райисполкома Сергей ЧЕРТКО.  

123_1

– На сегодняшний день уже определено место для ее размещения, осуществляется подбор снарядов, – подчеркнул Сергей Чертко. – Очень хорошего качества оборудование производит Новогрудский завод металлоизделий. Оценить его могли посетили озера Молодежное, где установлены такие снаряды. Планируется, что в парке оборудование площадки начнется с установки турника, брусьев, рукохода и наклонной доски. Но окончательное решение еще не принято, поэтому возможны изменения. В дальнейшем количество снарядов будет увеличиваться. Воркаут или обычные физические упражнения на снарядах – хорошее, а главное полезное для здоровья времяпровождения современной молодежи. В городе и районе постоянно ведется работа по созданию благоприятных условий для занятий физкультурой – обновляется существующая материально-техническая база и открываются новые объекты. Уверен, что спортплощадка в городком парке тоже будет востребована.

123_6

Анастасия Зайко, "НЖ"

Использованы фото из открытых источников и Новогрудского ЗМИ.

Стоит почитать:

На стадионе "Комсомолец" обновили хоккейную коробку

В ноябре в Новогрудке планируется начать строительство современного спортивного комплекса